6 признаков, лайфхак

admin
высокий уровень кортизола в организме: 6 признаков

Кортизол, или гидрокортизон — это гормон, который вырабатывается в надпочечниках. Когда уровень кортизола в организме повышается, это называют гиперкортизолизм или синдром Кушинга. Данное заболевание вызывает избыточное скопление жиров в теле, повышение артериального давления и уровня стресса.

Научные исследования показывают, что при повышенном уровне кортизола уменьшается поступление глюкозы в мозг посредством кровотока.

4. Недостаточная эффективность иммунной системы

«Сон — это лекарство», помните? А потому помимо, собственно, снижения уровня этого гормона в организме, вы ощутите и другие преимущества. Вы будете выглядеть здоровее и значительно более молодо, так как достаточное время сна минимизирует влияние времени на наш внешний вид.

Не пропустите: Борьба с бессонницей: 10 лучших продуктов-помощников

Старайтесь больше спать

Кортизол служит для повышения уровня сахара в крови, но имеет существенный недостаток: уменьшает образование костной ткани и может вызвать развитие некоторых заболеваний, таких как ожирение, например.

6. Усталость и бессонница

По следующим признакам можно определить, повышен у вас уровень кортизола или нет.

Дело в том, что этот гормон может вызвать смерть клеток и заставлять иммунную систему атаковать ткани организма, а не вирусы.

Известные всем преимущества физической нагрузки: наращивание мышечной массы, повышение уровня серотонина и дофамина — приведут к тому, что вы уже не будете столь предрасположены к чувству тревоги и состоянию депрессии.

Повышенный уровень кортизола может привести к:

Читайте также: Ожирение печени: как оно лечится?

Резкое увеличение веса тела является одним из первых признаков повышенного уровня кортизола.

Ниже мы приведем несколько полезных советов, как можно снизить уровень кортизола в организме и вести здоровый образ жизни.

Повышенный уровень кортизола негативно сказывается и на состоянии мышц и костей. Костная структура ослабевает, из-за чего увеличивается риск переломов (особенно ребер и позвоночника).

Также рекомендуется принимать биодобавки, такие как витамин В, кальций, магний, хром, цинк, витамин С и альфа-липоевая кислота .

То есть, будучи чрезмерно активным в течение дня, человек не может успокоиться, его тело не отдыхает. В ночное время избыток этого гормона не дает погрузиться в сон, человека мучает бессонница.

Старайтесь улучшить свои циклы сна: попробуйте пить настои ромашки или валерианы перед сном. Телу будет легче успокаиваться и дольше пребывать в состоянии покоя.

Кроме того, упражнения помогут вам израсходовать избыточную энергию, чтобы она не накапливалась в теле и не повышала уровень кортизола (как видите, все взаимосвязано).

Старайтесь питаться полноценно, чтобы ваш рацион состоял из углеводов, белков и клетчатки. Это поможет держать уровень сахара в крови под контролем.

Еще одним распространенным симптомом повышения уровня кортизола является чувство тревоги. Оно появляется все чаще, особенно если человек подвержен воздействию стресса.

Кофеин имеет способность повышать уровень кортизола в крови, по крайней мере, на 30% через час после потребления. Однако в некоторых случаях эффект может длиться до 18 часов.

Тревожность сопровождается резкими перепадами настроения в течение дня, а иногда и сильной депрессией. 

Наша кожа также страдает от гиперкортизолизма.

2. Проблемы с кожей

Так что, если вы хотите замедлить катаболизм и ускорить анаболизм — не пейте кофе.

Тимус (или вилочковая железа) отвечает за работу иммунной системы. Он тоже претерпевает изменения из-за повышения уровня кортизола.

Энергия, которую обеспечивает кортизол, может быть контрпродуктивной для организма.

Это нарушает способность клеток головного мозга получать глюкозу и может даже привести к гибели некоторых клеток.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: