Лайфхак: полезные советы и рекомендации

admin
чем кормить улиток: полезные советы и рекомендации

«Чем кормить улиток?» – это вопрос непременно интересует огромное количество людей, которые увлекаются разведением этих забавных созданий. В домашних условиях можно разводить множество видов улиток. Чаще всего дома содержат гигантских африканских ахатин. Они привлекают любителей моллюсков своими большими размерами и неприхотливым нравом.

Если брюхоногие будут питаться неправильно, то это может очень отрицательно сказаться на их здоровье.

Как говорилось выше, в настоящее время большой популярностью у любителей моллюсков пользуется улитка ахатин. Эти милые создания, как правило, достигают в длину около 25 см.

Специалисты не рекомендуют кормить ахатин слишком часто. Кормление должно происходить только в те моменты, когда питомец проснулся.

Следует отметить, что данного домашнего питомца можно без преувеличения назвать неприхотливым.

Перед тем, как завести в домашних условиях тот или иной вид улиток, важно разузнать у профессионалов, чем и когда можно их кормить.

Кормят сухопутных улиток преимущественно растительной пищей. Специалисты рекомендуют использовать только биологически натуральную растительную еду. Если фрукты или овощи покупаются в магазинах, то их желательно хорошенько помыть.

Во время кормления улиток ахатин в домашних условиях надо придерживаться следующих правил:

Некоторые несведущие хозяева в домашних условиях любят кормить своих аквариумных питомцев крошками хлеба. Специалисты не советуют этого делать. Все дело в том, что такая пища очень крупная, поэтому улитка зачастую не может ее ухватить.

Тем, кому интересно знать, чем кормить виноградную улитку дома, необходимо помнить, что данный вид моллюска также нуждается в кальции. В настоящее время в любом специализированном магазине можно приобрести таблетки с данным компонентом, которые можно просто положить в аквариум на почву.

Кроме основной еды, в домашних условиях таким улиткам надо обязательно давать кальцийсодержащие продукты. Данный компонент очень важен для строительства раковины моллюска. Кальция достаточно много в яичной скорлупке (ее надо предварительно хорошенько размельчить), кормовом меле, панцире каракатицы, мясокостной муке. Также важно чтобы улитки получали и белок (гречка, просо, гаммарус, дафния).

Поить ахатин надо каждый раз после их кормления. Для этих целей следует орошать террариум опрыскивателем. Эти брюхоногие очень любят слизывать капельки с его поверхности.

Многие сейчас останавливаются на улитках в качестве домашнего питомца, т. к. они довольно неприхотливы, не требуют внушительных финансовых и временных затрат от своих хозяев.

Главное, научиться их правильно кормить, что с удовольствием, при помощи взрослых, сделают даже самые маленькие члены семьи. И тогда эти маленькие животные будут долго радовать всех домочадцев!

«Чем кормить улиток обыкновенных?» – также достаточно распространенный вопрос. Детки очень любят приносить улиток с улицы и не соглашаются с ними впоследствии расставаться. Родителям следует знать о том, что подкармливать улиток с улицы надо так же как и ахатинов. Такие моллюски любят листья салата, фрукты и овощи. Главное, успевать быстро удалять несъеденный корм, что бы он ни начал портиться и не навредил питомцу.

Существует ряд продуктов, которыми ни в коем случае нельзя кормить улиток:

Виноградную улитку достаточно легко содержать в неволе. Данный моллюск очень любит лакомиться следующими продуктами: ячмень, артишоки, яблоки, морковка, одуванчики, салат, лук-порей, крапива, настурция. Также такие питомцы любят виноградные листики, болгарский перец, гречневую кашу и различные ягоды.

Мало кто знает, но для нормального роста и развития моллюсков иногда надо подкармливать животным белком. По этому поводу лучше проконсультировать со специалистом.

Ни для кого не секрет, что магазинные продукты нередко поддаются химической обработке. Отсюда вытекает очень важное правило: пища моллюскам должна поддаваться чистой и без всяких вредных добавок.

Если моллюск просыпается ежедневно, то и подкармливать его надо ежедневно, если через сутки – то через сутки. Еду лучше давать вечером, ведь эти брюхоногие относятся к ночным созданиям, которые днем спокойно спят.

Тем, у кого дома имеется аквариум с улитками, следует знать ответ на очень важный вопрос: «Чем кормить аквариумных улиток?». Следует отметить, что ничего сложного в кормлении такого вида моллюсков нет. Чаще всего кормят таких улиток зеленью.

Различные растения и водоросли следует поместить в аквариум, и по мере их исчезновения – добавлять еду. Также таких питомцев можно подкармливать мотылем, дафнией, мелко нарезанным салатом и мясом. Мясо предварительно необходимо размельчить до консистенции порошка.

К тому же крошки хлеба – это очень грубая еда.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

Детские квесты