Бланк и образец заполнения в 2019 году, обновлено

admin
заявление для получения гражданства рф ребенку: бланк и образец заполнения в 2019 году

Людям, которые сталкивались с процедурой подтверждения или принятия российского гражданства известно, что это весьма сложный и длительный процесс, в ходе которого крайне нежелательно допускать какие-либо ошибки. Помимо собранного пакета бумаг, в оформлении гражданства важную роль играет правильно заполненный бланк заявления.

Резидентство России оформляется в территориальном подразделении Федеральной Миграционной Службы. Для оформления подданства ребенку (детям) родители подают полный пакет бумаги и анкету, заполненную в 2 экземплярах.

Остальные графы вписываются уже сотрудникам миграционного управления или дипломатического представительства.

Если ребёнок получает подданство посредством его принятия через отказ от родного гражданства, то родителям стоит заполнять приложение №2.

Данные заявления идентичные за исключением шапки.

Оформление гражданства ребёнку в 2019 году осуществляется по таким же схемам, как и для взрослых. Единственно, что отличается в данной процедуре – это форма заявления на гражданство РФ. Заявление на принятие ребёнка в гражданство РФ и образец заполнения заявления можно скачать здесь.

После этого стоит уточнить: какие еще документы, помимо указанных в заявлении, будут подаваться в миграционное управление или дипломатическое представительство.

А также стоит обратить внимание, что все подаваемые бумаги должны быть нотариально заверены.

После визирования анкеты начальником, на бланке проставляется гербовая печать территориального управления миграционной службы. Потом к заявлению на выдачу подданства прикрепляются 3 фотоснимка (размер 30*40 миллиметров). Но стоит помнить, что снимки обязательны лишь в том случае, если возраст ребёнка превышает 6 лет.

Заполнение заявления заканчивается указыванием даты подачи бланка и подписью родителя, который его заполнял.

Непосредственно в шапке указывается прошение о получении подданства ребенку. Родителю, который подавал ходатайство, потребуется выбрать один из представленных вариантов относительно его родства или связи с ребёнком. Ненужные варианты следует аккуратно зачеркнуть горизонтальной линией.

Все заполненные бланки должны строго соответствовать образцам. Примеры правильного заполнения можно увидеть на информационных стендах в территориальных подразделениях миграционного управления. Перекачать бланк можно с сайта Министерства Внутренних Дел. Ссылка для скачивания анкеты для ребёнка — https://78.мвд.рф/grazhdanstvo/blanki . Для удобства загрузки и заполнения данных файл сохраняется сразу же в формате word.

Для процедуры оформления статуса резидента оформляется заявление по форме № 2. Заявление по форме № 2 заполняется также в том случае, если ребенку присваивается гражданство Российской Федерации взамен на отказ от подданства государства, в котором он ранее проживал. Бланк заявления можно скачать здесь.

Стоит также помнить, что на сегодняшний день заполнить анкету в онлайн-режиме не получится. Данная услуга недоступна на сайте государственных услуг.

Если по каким-либо причинам было отказано в принятии документов о присвоении подданства ребёнку, то следующее ходатайство можно подать только через год.

Вторая часть бланка состоит из 5 пунктов:

Неверно заполненный бланк не послужит причиной отказа в выдаче подданства, но весьма увеличит время на его рассмотрение.

В правой части бланка потребуется указать инициалы родителя, который осуществляет подачу документов на присвоение российского подданства. Помимо инициалов – фамилия, имя, отчество также потребуется вписать подданство, фактическое место проживания и данные паспорта резидента РФ (серия, номер, кем выдан, дата выдачи).

Стоит помнить, что несовершеннолетний ребёнок не имеет права самостоятельно заполнять данный бланк. За него это делают отец и мать или официальные представители (опекуны).

Регистрационный номер заполнять не нужно. Данная строка для сотрудников миграционного управления.

Заполненная анкета должна соответствовать всем нормам и правилам, а именно:

В конце этого бланка заявитель должен расписаться в знак того, что он ознакомлен с правилами приёма в гражданство. Согласно этим нормам, а именно статье № 22 ФЗ «О гражданстве РФ», если заявителем была указана неточная или недостоверная информация, то ребёнку вправе отказать от присвоения резидентства.

Не стоит путать процедуру удостоверения подданства с процедурой оформления резидентства ребёнку. Процедура удостоверения принимается по отношению к детям, которые родились после 01.06.2002.

Процедура оформления подданства применяется к детям, которые родились до 01.06.2002.

В данной части потребуется заполнить также 5 пунктов:

Отказ в принятии бумаг на оформление подданства Российской Федерации возможен в таких случаях:

Напомним, что если малышу просто оформляется гражданство по рождению, то документы подаются непосредственно в миграционное управление по месту регистрации. Если же ребёнку присваивается подданство по причине отказа от другого, то гражданство стоит оформлять в дипломатическом представительстве РФ в стране фактического пребывания или в миграционном управлении в России.

Заполнению бланка стоит уделить особое внимание, ведь  если анкета для получения гражданства ребёнку будет заполнена неправильно, то человеку откажут в принятии всех документов для оформления подданства России.

В шапке дополнительно потребуется указать причины получения российского подданства (переезд на другое место жительства, смена подданства родителей и другое).

В левой части заявления стоит вычеркнуть одно из действий:

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: