Черный налет на зубах, лайфхак

admin
черный налет на зубах

Одной из проблем многих людей является наличие на зубах черного налета. Несмотря на правильный уход за ротовой полостью, с этим может столкнуться каждый. Почему же начинают чернеть зубы и что можно предпринять в такой ситуации?

Избавиться полностью от такой неприятной проблемы, как черный налет невозможно в домашних условиях. Даже самые лучшие щетки и зубные пасты не смогут вернуть вашим зубам прежний вид. Наилучшее решение в этом случае, казалось бы, – визит к стоматологу.

Существует много причин возникновения такого дефекта.

Но если такой налет уже появился на зубах вашего ребенка, ни в коем случае не паникуйте. Сначала обследуйте его.

В том случае, если обнаружено то или иное заболевание, сначала необходимо его лечение, в процессе которого налет, как один из симптомов, исчезнет самостоятельно. И только после этого можно прибегать к всевозможным стоматологическим процедурам очистки, если следы от налета все же остались в ротовой полости.

Но действительно ли много таких процедур? Стоматологи могут вам посоветовать отбелить зубы и провести их химическую чистку. Но в этом случае вы сможете получить только временный эффект. Наилучшим методом лечения черного зубного налета является использование лазерного луча.

Но существуют и другие причины такого состояния зубов у детей:

Однако если появился черный налет на зубах, первым шагом должно быть тщательное всестороннее обследование, которое поможет выяснить первопричину этой патологии.

Со временем старайтесь отучить свое чадо пить ночью молоко или чай, научите его кушать в дневное время. Как можно раньше подальше уберите соски и пустышки, ведь именно они способствуют «бутылочному кариесу». На протяжении дня давайте малышу твердые овощи и фрукты.

Наличие черного налета на зубах ребенка пугает многих родителей. Ведь его удалить никак нельзя. Чтобы предотвратить развитие такой патологии, нужно с раннего возраста учить малыша регулярно чистить зубки: сначала водичкой, а когда ему исполнится 3 года – детской зубной пастой.

Наиболее часто это:

Если у малыша нет никакой хронической патологии, следующим шагом будет визит к стоматологу, который может вам посоветовать специальную укрепляющую зубную маску, содержащую кальций и фосфор. Но в большинстве случаев черный налет исчезает самостоятельно по мере взросления ребенка.

Вышеперечисленные причины относятся к проблемам взрослых, почему же может появляться черный налет на детских зубах? Наиболее часто такое явление возможно при дисбактериозе. Но паниковать в этом случае не стоит, так как нормальная микрофлора в кишечнике малыша заканчивает формироваться только к трехлетнему возрасту. И такой налет, скорее всего, со временем исчезнет самостоятельно.

Очень часто черный зубной налет у многих людей вызывает комплекс неполноценности. Ведь исчезает эстетичность улыбки, вследствие чего пропадает коммуникабельность и общительность. Такой человек замыкается в себе, прячет свои зубы, у него возникает закомплексованность.

Чтобы предотвратить такое состояние, правильно ухаживайте за зубами и вовремя обращайтесь к специалистам за помощью. И тогда вы сможете полноценно смеяться, улыбаться и радоваться жизни!

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: