Интересное: достопримечательности, аэропорт

admin
шарлеруа, бельгия: достопримечательности, аэропорт

Город Шарлеруа (Бельгия) расположен в регионе Валлония неподалеку от Брюсселя и замыкает тройку крупнейших населенных пунктов государства. Бельгийцы называют Шарлеруа столицей «Черной страны». В этом прозвище отображается история региона – дело в том, что Шарлеруа был крупным промышленным центром в Бельгии, здесь работали многочисленные угольные шахты. Несмотря на это, город входит в список самых бедных населенных пунктов с высоким уровнем безработицы. Кроме этого, в Шарлеруа достаточно высокий уровень преступности.

В 18 столетии базилику расширили и переименовали, с тех пор она носит название Святого Христофора. От здания 18 века, оформлено в стиле барокко, сохранился хор и часть нефа.

Шарлеруа в Бельгии поделен на две части: верхнюю и нижнюю.

Полезная информация: достопримечательность находится по адресу: Rue du Cazier 80, Шарлеруа. Официальный сайт культурного объекта: www.leboisducazier.be. Посетить достопримечательность можно:

Достопримечательность Шарлеруа не самые примечательные в Бельгии, здесь стоит прогуляться тем, кто хочет посмотреть немного с другого ракурса. С одной стороны – это зеленый сад, где приятно отдохнуть всей семьей, а с другой – здесь собраны экспонаты, напоминающие о непростой, трагической истории города.

Шарлеруа находится на берегах реки Самбр, расстояние до столицы всего 50 км (в южном направлении). Здесь проживает около 202 тыс. человек.

В 20 столетии на работу в шахты Шарлеруа приехало много иммигрантов из Италии. Не удивительно, что на сегодняшний день 60 тысяч жителей имеют итальянские корни.

Основан Шарлеруа в Бельгии в середине 17 века. Название городу дано в честь последнего монарха династии Габсбургов – Шарля II Испанского.

Парк обустроен на месте шахты, где в 1956 году произошла самая масштабная катастрофа в Бельгии, в результате которой погибло 262 человека, 136 из них были итальянскими иммигрантами. После трагического события власти ужесточили меры безопасности для шахтеров и улучшили условия труда.

Вторая Мировая война стала причиной промышленного спада – массово закрывались шахты и предприятия. В послевоенные годы правительством Бельгии и руководством города предпринимались меры по возрождению экономики всего региона.

В середине 19 столетия произведена масштабная реконструкция храма, в результате которой был установлен медный купол. Главный вход в базилику находится на улице rue Vauban.

Понедельник – выходной день.

Знакомство с Верхней частью Шарлеруа лучше начинать с Манежной площади, в западном направлении расположен Музей изящных искусств. Следующая остановка – площадь Шарля II, где находятся Ратуша и базилика Святого Христофора.

Интересный факт! Благодаря промышленной мощности Шарлеруа Бельгия считалась второй экономической столицей в мире после Великобритании.

Полезная информация: достопримечательность находится по адресу: 11 Avenue Paul Pastur и принимает туристов:

Экспозиция постоянной выставки знакомит посетителей с историей фотографии, коллекция музея насчитывает более 80 тысяч напечатанных снимков и более 2 миллионов негативов. Помимо фотографий в музее собрана коллекция старинной фотоаппаратуры и литературы, посвященной искусству фотографии.

Стоимость билета 7 евро, но прогуляться по саду, который окружает музей, можно бесплатно.

История Шарлеруа наполнена драматизмом, ведь на протяжении многих веков он осаждался многочисленными иностранными армиями – голландской, испанской, французской, австрийской. Только в 1830 году Бельгия приобрела статус независимого государства. Это событие стало началом нового этапа развития страны в целом и города Шарлеруа в частности.

Музей признан крупнейшим в Европе среди достопримечательностей, посвященных аналогичной тематике. Экспонаты представлены в двух часовнях, здесь проводят временные выставки, посвященные фотографам разных национальностей. На протяжении года проходит около 8-9 выставок.

Достопримечательность основана в 1987 году в здании кармелитского монастыря. В прошлом Мон-сюр-Маршьен, где находится музей, являлся деревней, и только 1977 году вошла в состав города.

На первом этаже здания Музея находится Мемориал в память обо всех погибших во время пожара на шахте. На втором этаже представлено оборудование, которое использовалось для ковки и литья. Площадь парка составляет 25 га, на его территории есть открытый театр, обсерватория.

В центральной часть Нижнего города размещены все коммерческие и финансовые организации Шарлеруа. В паре километров от площади Альберта I есть элегантный сад, оформленный в английском стиле – красивое место для неспешных прогулок.

Достопримечательность базилики – огромное мозаичное панно площадью 200 кв.м. Мозаику выкладывали в Италии.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Однако не стоит вычеркивать город из списка мест, куда стоит приехать туристу. Здесь есть достопримечательности, исторических памятников архитектуры.

Стоимость билетов:

В период промышленной революции Шарлеруа стал центром сталеварения и производства стекла, в это время границы города расширились. В конце 19 столетия Шарлеруа называли локомотивом экономики Бельгии, город занимал второе место в списке самых богатых населенных пунктов в стране после столицы.

Это парк, посвященный прошлому города, связанному с промышленностью и тяжелым трудом на шахтах. Культурный объект расположен в южном направлении от Шарлеруа.

Также в Верхнем городе можно прогуляться по торговой улице Нёв, по бульварам Поля Жансона, Гюстава Рулье, Франса Девандра. Бульвар Альфреда де Фонтэна примечателен Музеем стекла, рядом есть живописный парк королевы Астрид.

Достопримечательность расположена на площади Карла II и была основана в середине 17 столетия. Местные жители называют церковь базиликой. Построили ее французы в честь Святого Людовика, но от первой постройки сохранился только один камень с памятной надписью.

Сегодня промышленный комплекс Шарлеруа развивается активными темпами, но также здесь не забывают об историческом наследии и памятниках архитектуры.

Нижняя часть, несмотря на внешнюю мрачность, привлекает туристов интересными памятными местами:

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: