Классификация и современные методы утилизации, обновлено

admin
радиоактивные отходы: классификация и современные методы утилизации

Существуют разные планы захоронения отходов, но решения об использовании территорий оспариваются общественными организациями и экологами. Государственные научные лаборатории работают над проблемой уничтожения самых опасных отходов почти с тех пор, как появилась ядерная физика.

Контейнер с отходами голыми руками не возьмешь. Есть опасность получения серьезного облучения. Респираторы и рабочие рукавицы надевают только один раз, когда их снимают, они тоже становятся радиоактивными отходами. Их сжигают, золу дезактивируют. Каждый работник всегда носит индивидуальный дозиметр, который показывает, сколько радиации собрано за рабочую смену и суммарную дозу, если она превышает норму, то человека переводят на безопасную работу.

2 раза в день территорию цеха моют водой с обыкновенным стиральным порошком, пол покрыт пластикатом, углы закруглены, швы хорошо заклеены, нет плинтусов и труднодоступных мест, которые нельзя хорошо вымыть. После уборки вода становится радиоактивной, она стекает в специальные отверстия, по трубам собирается в огромную емкость под землей. Жидкие отходы тщательно фильтруют. Воду очищают так, что ее можно пить.

Радиоактивные отходы прячут «под семью замками». Глубина бункеров обычно составляет 7‒8 метров, стены железобетонные, пока хранилище заполняется, над ним устанавливают металлический ангар. Для хранения очень опасных отходов используют контейнеры с высокой степенью защиты. Внутри такого контейнера свинец, в нем всего лишь 12 маленьких лунок размером с оружейный патрон. Менее опасные отходы устанавливают в огромные железобетонные контейнеры. Все это опускают в шахты и закрывают люком.

Здесь перерабатывают отходы. В печи радиоактивные отходы превращаются в стекло. Людям заходить в такие помещения запрещено — это смертельно опасно. Все процессы автоматизированы. Войти можно только в случае аварии в особых средствах защиты:

Полигоны, где происходит захоронение радиоактивных отходов, находятся на значительном удалении от городов, поселков и водоемов. Атомная энергетика, военные программы — проблемы, которые волнуют все мировое сообщество. Они заключаются не только в том, чтобы обезопасить человека от влияния источников образования РАО, но и тщательно их охранять от террористов. Не исключено, что полигоны, где хранятся радиоактивные отходы, могут стать объектом для мишени при военных конфликтах.

На специализированных фабриках перерабатывают отходы средней и низкой активности. Источники – все, что окружает людей в обычной жизни: облученные части медицинских приборов, детали электронной техники и другие приборы. Их привозят в контейнерах на специальных машинах, которые доставляют радиоактивные отходы обычными дорогами в сопровождении полиции. Внешне от стандартного мусоровоза их отличает только окраска. На входе — санпропускник. Здесь каждый должен переодеться, сменить обувь.

Такие страны, как Япония, Швеция, Голландия и другие некоторые государства к вопросам захоронения радиоактивных отходов и утилизации бытового мусора относятся серьезно.

Эти емкости в дальнейшем могут быть извлечены и отправлены на последующую переработку, чтобы произвести захоронение радиоактивных отходов окончательно.

Сейчас уже есть немало стран, где проблеме загрязнения среды, источниками которой служат бытовые, промышленные отходы, уделяют особое внимание:

Существование на земле живых организмов (люди, птицы, животные, растения) во многом зависит от того, насколько среда, в которой они обитают, защищена от загрязнения. Каждый год человечество накапливает огромное количество мусора, и это приводит к тому, что радиоактивные отходы становятся угрозой всему миру, если их не уничтожать.

Для сотрудников таких специфических предприятий это обычная работа. Разница в одном: если на пульте управления вдруг загорается красный свет, нужно немедленно убегать: источники радиации невозможно ни увидеть, ни почувствовать. Контрольные приборы установлены во всех помещениях. Когда все в порядке — горит зеленая лампа. Рабочие помещения делятся на 3 класса.

В случае успеха это позволит сократить количество образования радиоактивных отходов атомных электростанций до 90 процентов.

Объекты, где осуществляют хранение радиоактивных отходов, не обозначены на картах, на дорогах нет никаких опознавательных знаков, периметр тщательно охраняется. При этом систему охраны показывать запрещено кому бы то ни было. По территории России разбросано несколько десятков таких объектов. Здесь строят хранилища радиоактивных отходов. Одно из таких объединений перерабатывает ядерное топливо. Полезные вещества отделяют от активных отходов. Их утилизируют, ценные компоненты снова идут на продажу.

Получается так называемое отработанное радиоактивное топливо. Оно больше не пригодно для производства электричества и становится отходом. Вещество содержит примеси плутония, америция, церия и других побочных продуктов ядерного распада — это опасный радиоактивный «коктейль». Американские ученые проводят эксперименты с применением особых аппаратов для искусственного завершения цикла ядерного распада.

Первые бытовые изобретения появились с развитием стекольного производства. Вначале его производили немного, и никто не задумывался над проблемой образования отходов. Промышленность, шагая в ногу с научными достижениями, стала активно развиваться к началу XIX века. Стремительно вырастали фабрики, где использовали машинное оборудование. В атмосферу выбрасывались тонны переработанного угля, который загрязнял атмосферу из-за образования едкого дыма. Сейчас промышленные гиганты «подкармливают» реки, моря и озера огромным количеством токсичных выбросов, природные источники поневоле становятся местами их захоронения.

Только после этого можно попасть на рабочее место, где запрещается принимать пищу, употреблять спиртные напитки, курить, пользоваться косметикой и находиться без спецовки.

В России действует Федеральный Закон №190 от 11.07.2011 года, где отражены основные Положения по сбору и обращению с радиоактивными отходами. Главные критерии оценки, по которым происходит классификация радиоактивных отходов:

К нему относятся коридоры и вентиляционные шахты. Здесь работает мощная система кондиционирования. Каждые 5 минут воздух полностью заменяется. На заводе по переработке радиоактивных отходов чище, чем на кухне у хорошей хозяйки. После каждой перевозки машины поливают специальным раствором. Несколько человек работают в резиновых сапогах со шлангом в руках, но процессы автоматизируют, чтобы они становились не такими трудоемкими.

Заполненные хранилища засыпают особым сортом глины, в случае землетрясения она склеит трещины. Хранилище закрывают железобетонными плитами, цементируют, асфальтируют и засыпают землей. После этого радиоактивные отходы не представляют опасности. Часть из них распадается на безопасные элементы только через 100‒200 лет. На секретных картах, где обозначены хранилища, стоит гриф «хранить вечно»!

Источники радиации опасны своим губительным влиянием на организм человека, и поэтому необходимость локализации активных отработок крайне важна. Атомные электростанции почти не производят «парниковых» газов, но с ними связана другая сложная проблема. Отработанным топливом заполняют емкости, они остаются радиоактивными еще на протяжении длительного времени, а количество его постоянно растет. Еще в 50-х годах предпринимались первые попытки исследований с целью решения проблемы радиоактивных отходов. Высказывались предложения отправлять их в космос, хранить на дне океана и других труднодоступных местах.

Результатом же безответственного отношения становится образование гигантских свалок, где отходы жизнедеятельности разлагаются, превращаясь в горы токсичного мусора.

Отсюда оператор управляет печами, на мониторе он видит все, что в них происходит. Ко второму классу также относятся комнаты, где работают с контейнерами. В них бывают отходы разной активности. Здесь три основных правила: «стой дальше», «работай быстрее», «не забывай о защите»!

С появлением человека на Земле появились и отходы. Но если древние жители не знали, что такое лампочки, стекло, полиэтилен и другие современные достижения, то сейчас над проблемой уничтожения химических отходов работают научные лаборатории, куда привлекаются талантливые ученые. До сих пор до конца не ясно, что ждет мир через сотни, тысячи лет, если отходы будут накапливаться.

Работая на таких предприятиях и выполняя безукоризненно меры предосторожности, люди не подвергаются опасности облучения радиацией.

В 2002 году прошли демонстрации «зеленых», они протестовали против ввоза в страну ядерных отходов. Российские атомщики считают, что их провоцируют иностранные конкуренты.

Требования иностранного покупателя просты: он берет топливо, использует его, радиоактивные отходы возвращает обратно. Их везут на завод по железной дороге, погрузкой занимаются роботы, а человеку приближаться к этим контейнерам смертельно опасно. Герметичные, прочные емкости устанавливают в специальные вагоны. Большой вагон переворачивают, специальными машинами укладывают контейнеры с топливом, затем его возвращают на рельсы и специальными составами с предупрежденными железнодорожными службами, органами МВД отправляют с атомной станции к пункту предприятия.

На атомных электростанциях происходит следующее: топливный стержень с оксидом урана находится в цилиндре из нержавеющей стали. Его помещают в реактор, уран распадается, выделяет тепловую энергию, она приводит в движение турбину и производит электричество. Но после того как всего 5 процентов урана подверглось радиоактивному распаду, весь стержень загрязняется другими элементами, и от него необходимо избавляться.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: