Лайфхак: путешествие в египет

admin
путешествие в египет

Автор статьи — профессор истории, известный египтолог, знаменитый мастер исторического романа. Кристиан Жак написал более 50 книг, изданных миллионными тиражами.

Вечер на НилеЭто было в конце зимы, когда день клонился к закату. Колонны Луксора светились приятным золотистым цветом. Вдруг я ощутил чье-то присутствие и повернулся к Нилу. Низко над горизонтом вечернее солнце рассыпалось на тысячи цветов, небо и река смешались. Время остановилось, покорившись воле творца Атума. Солнце должно было вот-вот исчезнуть во тьме и отправиться в мир, полный опасности, где ему угрожают демоны. Грядет великая битва, в которой победит свет. Атум рассказывал историю сотворения мира, и я с почтением внимал.Это и есть «хотеп» египтян, психологическое состояние, которое одновременно и «закат», и «жертвоприношение», и «умиротворение». Я понял тогда, почему Египет был возлюблен богами, почему путешествие в Египет — это встреча с вечностью.

Неисчерпаемые сокровища Каирского музеяВсякий, кто решит посетить Каир, увидеть рынок Хан эль-Халили, крепость, мечети, копт¬ские церкви или музеи, лучший среди которых — Музей этнографии, должен быть готов к тому, что ему придется на несколько дней погрузиться в атмосферу перенаселенного города, страдающего, как и другие мегаполисы, от загрязнения. Его улицы всегда оживлены, по ним снуют бесчисленные машины и ослики, везущие тяжелую поклажу.Для любителя Древнего Египта главным местом паломничества должен стать Национальный египетский музей, расположенный в центре Каира, на северной стороне площади эль-Тахрир. Это самый большой египтологический музей в мире: в его залах выставлено свыше ста тысяч экспонатов, а еще больше хранится в запасниках.Традиционный совет: начните с осмотра экспонатов древнейшей эпохи, около самого входа в музей, обойдите цокольный этаж по часовой стрелке, вернитесь, чтобы подняться на следующий этаж по юго-восточной лестнице, полюбуйтесь сокровищами Тутанхамона, осмотрите несколько других помещений и спуститесь через центральный атриум!На посещение музея у вас будет всего несколько часов, и это время нужно потратить с толком. Если появится возможность осмотреть музей повторно, то я бы посоветовал выбрать один экспонат — саркофаг, памятник, статую или рельеф, чтобы вдоволь насладиться его созерцанием, не думая о времени. С появлением Интернета мы получили возможность посещать музеи, не отходя от компьютера. Но ничто не заменит настоящей встречи с произведением искусства, и особенно с памятниками Древнего Египта, от которых исходит тепло даже в холодных музейных залах.

Асуани символические истоки НилаВ 947 км к югу Каира находится город Асуан, а рядом с ним огромная плотина. Несмотря на изменения, которые постепенно разрушают древний пейзаж, столицу первого нома Верхнего Египта стоит посетить.Можно побродить по великолепному саду на острове Китченера, совершить прогулку на парусной лодке-фелуке, отправиться на остров Элефантину, чтобы увидеть развалины храма Хнума, или посетить Нубийский музей. В этом музее хранится 8-метровый колосс Рамсеса II, перевезенный сюда из храмового комплекса в Герф-Хуссейне, мумию священного овна в золотой маске, памятник Пианхи, правителя Нубии, завоевавшего Египет и ставшего фараоном, или рельефы времен Хоремхеба и Рамсеса II.Некогда древний Асуан находился на границе с Нубией. Здесь были таможня и большой рынок, где торговали товарами из Африки — золотом, слоновой костью, эбеновым деревом, шкурами животных.Филэ.

Кристиан Жак

Гиза, земля светаПлато Гиза находится далеко от Каира, и еще недавно, оказавшись там, вы попадали в уединенное место в стороне от мира и суеты. Теперь все изменилось: город подступает к пирамидам.Гиза — это место, где созидательная мощь фараонов воплотилась в камне. Тот, кто видел Гизу только на фотографиях, не может представить себе истинное величие этого места. Оказаться рядом со сфинксом, размышлять у подножия Великой пирамиды, поднять глаза к ее вершине, пройти по плато, обойдя каждую из трех пирамид, увидеть заход солнца в пустыне — все это оставляет незабываемые впечатления.Каждый, кто видел Гизу, не устает восхищаться этим местом. Здесь надо всем господствует Великая пирамида — «Небосклон Хуфу»17 , а плато было тем местом, где царская душа приближалась к своей небесной родине.

Бесследно исчезнувший Мемфис и покой РамсесаМенее чем в 30 км от центра Каира, в пальмовой роще, где находится алебастровый сфинкс, которому больше нечего охранять, стоит несколько стел, относящихся к разным династиям. Стелы и сфинкс — вот все, что осталось от первой объединенной столицы Египта, знаменитого Мемфиса, основанного Менесом за три тысячи лет до нашей эры.Название Мемфис происходит от названия пирамиды фараона Пепи I Мен-нефер, что означает «Прочна красота»16. Другие названия города: «Белые стены» (в память о городских стенах из белого известняка) и «Жизнь Обеих Земель», так как Мемфис был символом единства Нижнего и Верхнего Египта.Христиане и арабы погубили Мемфис. Его памятники разобрали на строительный камень, и место «Жизни Обеих Земель» было забыто. Лишь в XIX в. археологи обнаружили Мемфис. Раскопки здесь продолжаются.Из некрополей Мемфиса частично сохранились только Гиза и Саккара. Название некрополь, означающее город мертвых, не совсем подходит этим местам, ибо их грандиозные сооружения посвящены не смерти, а воскресению.Короткая остановка в Мит-Рахине (современном поселении на месте древнего Мемфиса) пробуждает сожаление о прошлом, но оно уступает место восхищению, когда мы видим великолепную статую Сына Солнца — Рамсеса II, которая избежала разрушения.  Тринадцатиметровый колосс прежде стоял перед храмом. Рядом статуя его сына Хаэмуаса, «Сияющего в Фивах», мага, эрудита и… египтолога (он восстановил некоторые из памятников Мемфиса).Обнаруженный в 1820 г. колосс Рамсеса так и не был восстановлен. Еще более удивительно, что изучение этого шедевра началось лишь около двадцати лет назад.Улыбку фараона невозможно забыть. Лицо фараона спокойно, кажется, что он сознает свое могущество. В этом взгляде и в этой улыбке — весь Египет.

Танис и печальная судьба ДельтыГелиополь, Саис, Бубастис, Мендес, Атрибис… Эти имена знакомы только специалистам. А ведь это крупные города Дельты, и в каждом из них были крупные сооружения, от которых теперь почти ничего не осталось. Они были опустошены, разграблены, разрушены, как, например, Бехбет эль-Хагара (140 км от Каира), где находятся руины храма, посвященного Исиде9 . Там есть несколько замечательных рельефов с изображением сцен праздника, посвященного воцарению фараона.Единственное место в Дельте, куда относительно легко попасть и которое стоит осмотреть, — Танис (Сан эль-Хагар), приблизительно в 170 км на северо-восток от Каира.Во время первой экспедиции мне казалось, что я нахожусь вдали от всего мира, в пустыне, продуваемой ветрами. Это суровое, печальное, лишенное всякой растительности место. Здесь, на участке приблизительно в 180 га, который поливают зимние дожди и иссушают ветры, находились монументальные врата фараона Шешонка III, с колоссами по бокам. Со временем врата ушли в болотистую почву, усеянную разбитыми обелисками, обломками поверженных статуй, архитравами колонн — свидетельствами того, что прежде здесь возвышались величественные храмы.В последние годы внешний вид этого места немного изменился, некоторые руины защищены изолирующими цоколями, несколько статуй восстановлено. Здесь сохранились только гранитные изваяния, а известняковые блоки, как и в других местах Дельты, исчезли в печах для обжига извести.Гуляя по этому музею под открытым небом и глядя на огромные скульптуры — колоссы Рамсеса II и Сехмет, удивительно ясно ощущаешь незримое присутствие великого фараона и могучей богини, дающей жизнь и смерть.Расположенный в месте разветвления судоходных рукавов Нила, Танис был египетской Венецией, торговым портом, в который заходили финикийские корабли.

Ступенчатая пирамидаСаккара находится к югу от Каира, на западном берегу Нила. Это селение, давшее название всему некрополю, растянувшемуся на 8 км.Здесь, на краю Ливийского плато, где безраздельно господствует пустыня, находится священная земля, которая возвышается над долиной Нила. Пожалуй, за исключением плато Гиза не найти другого столь уединенного места, где не чувствуется дыхание современного мира. Не находится ли оно под покровительством Сокара — бога мистических пространств, на которых происходит воскрешение? Здесь были сооружены гробницы фараонов I династии с надстройками из простых камней, внешне напоминающими «дворцовые фасады»: Египет рождается, Египет утверждается.Саккара ассоциируется с эпохой Старого царства, но гробницы Среднего и Нового царств эпохи персидского завоевания и правления Птолемеев свидетельствуют о том, что место это не забывали на протяжении всей истории страны фараонов. Об этом свидетельствуют и многочисленные подземные некрополи священных животных, относящиеся к Позднему периоду. В их длинных галереях хранились тысячи мумий ибисов, павианов, соколов, а также находились разграбленные захоронения священных коров, отождествлявшихся с Исидой. До сих пор не найдено жилище вечности Имхотепа, создателя египетской каменной архитектуры, в частности ступенчатой пирамиды Джосера. Фараоны III, VI и XIII династий возвели в Саккаре пирамиды, большая часть которых сильно разрушена.Саккара — это комплекс гробниц, украшенных великолепно расписанными рельефами, пирамид, стены которых покрыты надписями, и Серапеум.Покидая Саккару, я думаю о ступенчатой пирамиде фараона Сехемхета, которая находится к юго-западу от пирамиды Джосера. В ее подземных камерах Захария Гонейм в 1950 г. сделал удивительную находку: нетронутый и закрытый саркофаг из алебастра! Появилась надежда увидеть мумию фараона Старого царства, но, увы, саркофаг оказался пустым.В Египте немало некрополей, но Саккара — один из самых выдающихся.

Святилище Исиды«Жемчужина Египта», «восхитительный остров» Филэ принадлежит богине Исиде. До строительства первой Асуанской плотины путешественники могли восхищаться красотами этого места. Но плотина стала проклятием для острова, который на несколько месяцев в году уходил под воду. С декабря по июнь над водой виднелись лишь верхушки памятников. Ожидалось, что вскоре воды Нила окончательно разрушат их. В 1960 г. новая опасность нависла над Филэ: началось строительство второй плотины, гораздо более высокой, чем первая. Храм был приговорен к гибели в глубинах Нила. Международное сообщество было озабочено судьбой памятника и приняло решение перенести храм. Демонтаж начался в 1974 г. Храмовый комплекс на острове Филэ был разобран и за год перевезен на расположенный рядом остров Агилкия. В этом проекте принимали участие двадцать два государства, были перемещены 45 тыс. блоков общим весом около 27 тыс. тонн, а острову Агилкия были приданы очертания Филэ. 10 марта 1980 г. состоялось второе рождение Филэ — открытие на новом месте воссозданного храмового комплекса.Сегодня, как и в древности, чтобы попасть на священную территорию Исиды, нужно воспользоваться баркой. Нектанеб I (XXX династия) начал здесь строительство большого храма, посвященного Исиде66. Вероятно, это было связано с тем, что расположенный неподалеку остров Бигэ был «землей Осириса».

Его Величество НилДля многих открытие Египта совершается во время незабываемого круиза по Нилу, самой длинной реке мира (6500 км), из Асуана в Александрию. Для этого необходима фелука6  или корабль, важно не оказаться «человеком без лодки» — так древние египтяне называли бедняков.Лучше всего подняться по Нилу от Каира до Асуана и полюбоваться изумительными пейзажами, однако большинство круизов сейчас проходит по маршруту Луксор—Асуан или Асуан—Луксор.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: