Любопытно: сколько их, и как они живут

admin
украинская диаспора в канаде 2019 году: сколько их, и как они живут

Украинская диаспора в Канаде является одной из самых обширных, а сама Канада – третья страна в мире по численности украинцев. Большая часть украинцев, проживающих сейчас на территории Канады, являются мигрантами во втором или даже в третьем поколении, то есть они родились и выросли в Канаде и у них есть гражданство. Исторически выходцы из Украины селились в центральной и западной части Канады. Эта тенденция сохраняется и по сей день.

Новая Шотландия – это провинция на востоке, одна из так называемых Приморских провинций. Это направление до сих пор не является особенно популярным среди украинских эмигрантов, хотя залив Фанди считается одним из самых популярных природных туристических мест в мире. Все дело в том, что здесь расположены 42 резервации 13 индейских общин, соседствовать с которыми украинцам, видимо, не хотелось.

Альберта является одной из десяти провинций Канады. Провинция была так названа в честь принцессы Луизы Каролины Альберты, четвертой дочери королевы Виктории, которая в конце ХІХ века стала супругой канадского генерал-губернатора. Украинский опыт миграции в Канаду исторически начинается именно здесь. В настоящее время на территории Альберты проживают 332 тысячи украинцев, что составляет примерно 9% местного населения. Сейчас Альберта все еще представляет интерес для современных эмигрантов. Многие из них едут в Калгари, являющийся самым большим городом провинции, крупным торговым и транспортным центром.

Нигде в мире вы не найдете столь многонациональное и при этом толерантное общество, поэтому Канада по праву считается страной эмигрантов.

Адаптироваться в этой стране довольно легко, однако обязательным является знание английского или французского языка.

Нунавут – это самая крупная и самая новая территория в составе Канады. Она образовалась в 1999 году в результате отделения от Северо-Западных территорий. Основной язык здесь эскимосский – инуктитут, хотя английский и французский считаются официальными языками. Территория очень слабо заселена, основу составляют коренные инуитские поселения. В отличие от остальной Канады, в Нунавуте почти нет иммигрантов – здесь всего 150 человек не имеют канадского гражданства.

Так исторически сложилось, что украинцев значительно больше на побережье Атлантики, чем на Тихоокеанском. Многие украинцы стараются переехать именно туда, где диаспора наиболее обширная. Это связано с тем, что большие диаспоры строят школы, церкви и создают бизнес-сообщества в ареале своего обитания.

Давайте разбираться, где в Канаде живут украинцы. Выбор города для эмиграции всегда зависит от целей миграции. Следует отметить, что в Канаде есть иммиграционные программы как федерального, так и регионального уровня.

Первая волна эмиграции в Канаду началась в конце ХІХ века. В первую очередь переселенцев привлекало здесь отсутствие налогов. В основном это были землепашцы – они приезжали сюда целыми семьями и селились в западных прериях. В глухих удаленных регионах они образовывали свои уютные общины и жили, не ассимилируясь с местным населением, вплоть до середины ХХ века. Быстрой адаптации способствовала возможность селиться вместе со своими близкими, сохранить язык и организовывать свои культурные сообщества.

Остров Принца Эдуарда – провинция c красивым названием на востоке, это третья из Приморских провинций страны. Остров расположен в заливе Святого Лаврентия, к востоку от Нью-Брансуика и к северу от Новой Шотландии. Основным источником дохода населения здесь является туризм – многие выбирают остров Принца Эдуарда для курортного отдыха. Также здесь много пищевых и промышленных заводов, так как земля очень плодородна. А местный картофель вообще славится по всей стране.

Если же ваша эмиграция связана с работой, то обязательно внимательно изучите экономику провинций и ситуацию на рынке труда – важно понимать, насколько вы будете востребованы. Не стоит забывать и о климатическом факторе – так, например, климат на востоке и на севере Канады является весьма специфичным и подойдет далеко не каждому.

Северо-Западные территории расположены на самом севере, в Приполярном регионе. Современная территория была создана в 1870 году, когда Земля Руперта и Северо-Западная территория были переданы правительству Канады. На тот момент эта огромная область была практически размером с саму Канаду. Туда не входили только Приморские провинции, Ньюфаундленд и Лабрадор, юг Квебека, небольшая часть Онтарио на востоке да Британская Колумбия. С 1967 года столицей провинции является город с труднопроизносимым названием Йеллоунайф. Украинцы составляют здесь 3,4% от местного населения. У них есть своя община, школа и даже церковь.

Официального сайта у украинской диаспоры в Канаде нет, однако есть сайт украинско-канадского конгресса (http://www.ucc.ca), где можно найти контактную информацию организаций, помогающих мигрантам по регионам. Также вам может пригодиться сайт посольства Украины в Канаде (http://canada.mfa.gov.ua).

Саскачеван — это провинция, расположенная на юге центральной части. Украинцы здесь составляют почти 12% населения – 129 тысяч человек. Впервые эта территория была исследована европейцами еще в 1690 году, но первые европейские поселения появились только в конце XVIII века, потеснив коренные племена. Основной отраслью экономики здесь является сельское хозяйство. Почти половина всей канадской пшеницы произрастает именно здесь

Онтарио расположена в самом центре Канады и является самой населенной провинцией. Здесь находятся Торонто – крупнейший канадский город и Оттава – столица Канады. Согласно последним данным, в Онтарио проживают 13 180 282 жителей, 336 тысяч из которых являются выходцами из Украины. Онтарио является крупным культурным, туристическим, промышленным и образовательным центром страны.

Добрый день, способов выезда в Канаду на ПМЖ существует несколько. Можно иммигрировать по одной из образовательных программ, программ по трудоустройству. Подробнее о программах можно узнать в статье http://emigranto.ru/strany-ameriki/kanada/provintcialnye-immigratcionnye-programmy-kanady.html. Уровень заработных плат в Канаде описан здесь http://emigranto.ru/strany-ameriki/kanada/zarplata-v-kanade.html. А также при определенных обстоятельствах граждане других стран могут иммигрировать в Канаду как беженцы. Подробнее об этом описано в статье http://emigranto.ru/strany-ameriki/kanada/bezhentcy-v-kanade.html.

Каждая канадская провинция имеет свою собственную, специально разработанную с учетом региональных особенностей иммиграционную программу. При этом все провинции действуют в рамках существующих соглашений о разграничении полномочий, заключенных между ними и миграционными службами.

Провинция Нью-Брансуик, как и Новая Шотландия, расположена на востоке страны и является одной из трех Приморских провинций Канады. В прошлом территорию провинции заселяли индейцы. Однако после начала французской колонизации они постепенно смешались с поселенцами из Франции — в основном, крестьянами и рыбаками. Сейчас Нью-Брансуик – это единственный субъект конфедерации, официально объявленный двуязычным.

В прошлом году Организация Объединенных Наций официально признала Канаду лучшей страной для эмиграции. Причиной тому высокий уровень жизни, качественное социальное обеспечение, которое становится доступным с получением вида на жительство, и гибкая иммиграционная политика. Всего через три года после эмиграции появляется возможность получить второе гражданство. Социальное обеспечение, предоставляемое после оформления вида на жительство, открывает доступ к бесплатному образованию, пособию по безработице и качественному медицинскому обслуживанию.

У каждой медали есть две стороны, и все, кто собирается эмигрировать в Канаду, должны это понимать. С одной стороны, постоянный вид на жительство делает вас практически полноправным членом общества в стране с очень высоким уровнем жизни, низким уровнем преступности и чистой экологией. С другой стороны, нужно понимать, что высокий уровень жизни предполагает высокие налоги и очень дорогую медицину. Да и что греха таить – климат в Канаде не из приятнейших.

В 2016 году в Канаде насчитывалось более 300 тысяч человек, имеющих украинские корни, и еще миллион тех, чье происхождение является частично украинским. Сколько в Канаде живет украинцев на сегодняшний день, точно определить невозможно.

Все представители украинской диаспоры в Канаде активно лоббируют интересы своей исторической родины, в том числе и на государственном уровне. Они стараются активно поддерживать и прививать молодому поколению любовь и уважение к традициям. Так, например, ни один национальный праздник в Канаде, в рамках которого проходит шествие, не обходится без украинской колонны, участники которой одеты в шаровары и вышитые сорочки.

Как выехать в Канаду ?

На сегодняшний день три самых популярных и густонаселенных украинцами района – Манитоба, Саскачеван и Альберта. Там украинское население составляет от 9 до 13% жителей провинции.

Ньюфаундленд и Лабрадор – это еще одна любопытная провинция Канады, она является десятой по счету в составе конфедерации. Это самая крупная по размеру территории и самая восточная провинция в Канаде. Климат здесь суровый, морской, северная оконечность острова вообще относится к зоне Субарктики. Ньюфаундленд мало населен и слабо индустриализован, так что мигрантов здесь совсем немного.

Британская Колумбия – это провинция, расположенная на западе Канады. Украинцы здесь составляют 4,4% населения (197 000 человек). Данная провинция хорошо подходит для тех, кто выбирает трудовую миграцию. Экономика провинции базируется на природных ресурсах. Британская Колумбия является конечной точкой трансконтинентальных автомобильных и железных дорог. В Британской Колумбии находятся крупнейшие порты Тихоокеанского региона, позволяющие провинции вести активную международную торговлю.

В социальных сетях существует множество групп, посвященных украинским диаспорам в разных городах и провинциях. Там вы можете найти полезную информацию или познакомиться с нужными людьми, спросить совета или поделиться опытом.

После Первой мировой войны сельский уклад жизни стал непопулярен среди украинских иммигрантов, поэтому многие из них начали переселяться в крупные города и промышленные центры, такие как Торонто и Монреаль.

К выбору провинции, в которую вы собираетесь эмигрировать, нужно подходить со всей ответственностью. В первую очередь, конечно, нужно отталкиваться от причин и целей вашей эмиграции. Если речь идет об образовательной эмиграции, то прекрасно подойдут Квебек и Торонто, где есть различные образовательные направления и стипендиальные программы.

При подаче визового заявления, независимо от типа визы и цели пребывания, обязательно нужно предоставить:

Украинская диаспора может помочь с получением письма поддержки, которое, по сути, является предложением о работе, но это процесс довольно сложный и трудоемкий. В Канаде есть различные ассоциации для поддержки украинских предпринимателей, есть специализированные сообщества, занимающиеся развитием торговых отношениях между Канадой и Украиной, которые, к примеру, могут помочь с поиском партнеров.

Все программы направлены на отбор именно тех иммигрантов, которые в наибольшей степени удовлетворяют потребности данной провинции или территории. Разумеется, в первую очередь речь идет о рынке труда – квалифицированные специалисты востребованы в разных регионах Канады.

К федеральным программам относятся программы помощи беженцам и другие гуманитарные программы, программы по спонсорству и воссоединению семей, а также различные программы бизнес-иммиграции и привлечения высококвалифицированных специалистов.

Украинская община в Канаде делится на две части: на потомков первых эмигрантов и на тех, кто переселился совсем недавно (за последнюю четверть века). Разница заключается в том, что потомки первых эмигрантов уже полностью интегрированы в жизнь страны и, в общем-то, являются стопроцентными канадцами. У них есть свои церкви, школы, они могут быть членами провинциальных парламентов и депутатами. Однако и вновь прибывших с радостью принимают в эти церкви и школы, потому что украинцы вообще народ дружелюбный и хлебосольный.

Юкон – это территория на северо-западе Канады, названная так в честь реки Юкон. Здесь находится вторая по величине горная вершина Северной Америки – гора Логан. Популярность эта территория приобрела в период всем известной золотой лихорадки. Земли, богатые такими полезными ископаемыми, как свинец, медь, асбест, цинк, серебро и, конечно, золото, привлекали искателей сокровищ со всех уголков земного шара. Если сейчас эмигранты из Украины и проживают на этой территории, то их здесь совсем немного.

Манитоба – это провинция, расположенная в самом центре страны. Украинцев здесь, как и в Альберте, всегда было много – так уж сложилось исторически. Манитоба вообще считается одним из важнейших центров украинской культуры за пределами Украины. На сегодняшний день здесь насчитывается 167 тысяч выходцев из Украины. Здесь, как и в других центральных провинциях, основной отраслью экономики является сельское хозяйство. Кроме того, в Манитобе также хорошо развита транспортная, горнодобывающая и обрабатывающая промышленность, а также лесное хозяйство.

Квебек – это первая по площади провинция Канады. В отличие от Альберты и Британской Колумбии, официальным языком здесь является французский, а не английский. На данный момент здесь проживают всего 32 тысячи украинцев. Основу экономики региона составляют аэрокосмическая отрасль, биотехнологическая промышленность, фармацевтика, металлургия, а также сфера информационных технологий.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: