Новое: двоякодышащая рыба баррамунда рогозуб

admin
двоякодышащая рыба баррамунда рогозуб

Двоякодышащий рогозуб – узкий эндемик Австралии, обитает только в штате Квинсленд, в реках Мэри и Бернетт. Очень малоподвижен, большую часть жизни проводит на дне, питаясь беспозвоночными.

Дыхание обеспечивается жабрами и одним легким. Раз в час рыба поднимается к поверхности и выставляет ноздри. Сначала происходит выдох, сопровождающийся хрюкающе-стонущим звуком, затем вдох.

В наши дни промышленный отлов рогозуба запрещен. В Австралии для мяса выращивают баррамунду на рыбных фермах. Путешествуя в Австралии по штату Квинсленд, вы сможете попробовать блюда из баррамунды в городских ресторанах.

Питаются, засасывая воду вместе с мелкими рачками, личинками и моллюсками. Во рту у баррамунды вместо зубов растут пластинки, это сросшиеся зубы, такое строение челюстей характерно для древних рыб палеозойской эры.

Живут с илистой стоячей воде. Во время засушливых месяцев замирают на дней ям или углублений, где сохраняется вода. При полном пересыхании водоема – гибнут.

В природе самцов в пять раз больше самок. Оплодотворение икринок происходит танцующими самцами вокруг одной самки, мечущей икру. Для нереста рыбы выбирают неглубокие, заросшие подводной растительностью участки на дне водоемов, где и остается икра без охраны родителей. Вылупившиеся мальки появляются без плавников и без жабер, и лежат на дне пока не подрастут. Первое время питаются окружающей растительностью, повзрослев переходят на взрослую пищу.

Как уже упоминалось выше, мясо у баррамунды представляет большой кулинарный интерес. Красного цвета, вкусное, ценилось еще рыболовами-аборигенами. В силу малоподвижности, особых проблем с ловом этой рыбы не было, она легко ловится сетями. Европейцам также вкус мяса баррамунды понравился, и блюда из этой рыбы заняли достойное место в меню разных ресторанов. Беспорядочный вылов привел к сокращению рогозубов в зонах естественного обитания. Для увеличения популяции баррамунду искусственно заселили в соседние водоемы и водохранилища штата.

Живут рогозубы долго, зафиксированный срок жизни одной особи в зоопарке – 90 лет.

Баррамунда – крупная рыба, представляющая большой промысловый интерес аборигенов и переселенцев. Взрослые особи вырастают до 1,8 метра и весят около 40 кг. Тело покрыто крупной чешуей коричнево-голубоватого цвета, более светлой на животе. Мясистое туловище сплющено по бокам и переходит в широкий хвост-лопасть. Мясистые упругие плавники растут вниз как ноги.

Очень древние рыбы, многие представители этого семейства обитали на земле еще до динозавров. До наших дней дожил только один представитель отрада рогозубообразных — рогозуб. Название «баррамунда» закрепилось за этой рыбой из языка аборигенов.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: