Обновлено: почему подростки агрессивны к родителям

admin
почему подростки агрессивны к родителям

Первая любовь. Ох, сколько существует печальных историй о первой любви. И это тоже может сделать человека жутко раздражительным и агрессивным. Сильные эмоции и переживания, первый поцелуй, первое свидание. Вспомните себя в эти золотые годы.

Причины появления агрессии могут крыться в разводе родителей. У одной моей знакомой после развода чрез несколько лет появился ухажер. Дочка никак не могла найти с ним общий язык, всячески дерзила и грубила мужчине. Просто по причине, что ей казалось будто он занимает в ее жизни место отца.

Конечно же, подростки становятся старше. И в первую очередь это ощущается на физиологическом уровне. У мальчиков ломается голос, начинают расти усы или борода, появляется сексуальное неконтролируемое желание. Девочки знакомятся с менструацией, становятся более раздражительными.

Не только родители вызывают у подростков негативные эмоции. По большей части это относится ко всем взрослым. Учителя, дяди и тети, бабушки и дедушки, продавщицы в магазине, старшекурсники и старшеклассники.

Еще один фактор, который может быть причиной повышенной агрессивности — внимание. Здесь мы говорим как о переизбытке, так и о недостатке. Давайте вначале разберем вариант чрезмерной опеки.

Да, воспитание дело очень непростое и нервное. Но при грамотном подходе вы получите здравомыслящего, умного и самостоятельного человека, который сможет добиться большим успехов в жизни.

Важный момент — уважение к собственному ребенку. Без него вы далеко не уйдете. Только уважая своего сына или дочь, вы сможете договориться.

В целом гормональный фон человека меняется. Не зря существует отдельное название для этого процесса — пубертатный период. Именно в это время подростки сталкиваются с изменениями в своем теле, всплеском гормонов, переменой настроения.

Как вы думаете, почему дети агрессивные? Что подталкивает их к подобному поведению? Как вы реагируете на раздражительность своих детей? И как у вас проходил подростковый период?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я бы хотела поговорить о серьезной проблеме — почему подростки агрессивны к родителям. И по большей части вся проблема заключается не в детях, которые неадекватно ведут себя, а в родителях, которые не знают что с этим делать, а порой ведут себя еще более неадекватно. Давайте рассмотрим причины подобного поведения у детей, выясним как с этим следует поступить и не испортить ситуацию.

Что делать и как вести себя?

Стать взрослым я предлагаю вам. А именно — научиться совмещать в общении с подростком роль родителя и взрослого. Научитесь общаться с ним по-взрослому. Не думайте, что он по-прежнему маленький ребеночек, который ничего не умеет делать самостоятельно.

В-третьих, не наказывайте и не ругайте за агрессивное поведение. Постарайтесь выяснить, почему так происходит. Из-за школы или института, из-за друзей или подруг, из-за учителей и так далее. Дайте понять, что вы переживаете, но не вмешивайтесь туда, где уже не ваша территория. Читайте пункт выше про совет в подходящее время.

Ведь вам вряд ли будет приятно, если супруг или дочь без спроса будут копаться в вашей сумочке или ящике с нижним бельем.

Во-первых, уважайте его личное пространство. Не входите в комнату без стука, и точно не заходите туда, пока подростка нет дома. Это прямое нарушение личного пространства. Вы должны понимать, что ему нужно это пространство, куда никто не будет совать свой нос, где он может побыть в спокойствие и одиночестве.

Только вы можете объяснить ребенку, что это не так. Что родители навсегда остаются родителями, мама будет мамой, а папа — папой. И никто никогда не заменит их. Встаньте на место ребенка, прежде чем ругать его за невоспитанность.

Помните поговорку «как курица с яйцом»? Не надо так поступать. Дайте свободу, откройте границы, доверьтесь чутью вашего ребенка. Не пытайтесь контролировать его жизнь. Ему уже пора учиться делать это самостоятельно. Что он будет делать, когда вас не окажется рядом?

В том-то и дело. Это больше не ребенок. В подростковый период переживаются самые сложные эмоции за всю жизнь. Ты еще не взрослый, но уже и не ребенок. Нет всех прав, но есть куча обязательств. А еще при этом каждый норовит дать тебе совет.

Еще один вариант — смена тактики поведения родителей. Когда малыш был ребеночком ему все разрешали, покупали новые гаджеты, дарили подарки, меняли одну игрушку на другую. Стоило же сыну стать подростком и мама тут же начинает запрещать. Запрещает гулять допоздна, долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры.

Во-вторых, установите взрослый контакт с подростком. Что это значит. Объясните, что вы не будете вмешиваться, давать огромную кучу советов и лезть в каждое дело. Дайте понять, что вы всегда рядом, готовы помочь, выслушать, и если ему будет надо, то вы с готовностью поделитесь своим опытом и дадите совет. Но только тогда, когда вас попросят об этом. И не секундой раньше.

Любите своих детей и доверяйте им!

Не забывайте про физиологию. Будьте к этому готовы. Если все слишком серьезно и вы замечаете катастрофические перемены в поведение, то обратитесь к врачу, который пропишет необходимые гормоны или другие препараты, которые облегчат вашему ребенку период созревания.

Если вы не чувствуете в себе сил чтобы справиться со страхом за сына или дочь, то непременно прочитайте статью «Как перестать бояться за ребенка». Поймите, вам необходимо его выпустить из-под своего крыла, только так он начнет свою жизнь.

Не знаю почему, но каждый взрослый считает своей обязанностью дать напутствующий совет подростку. Объяснить принцип жизни, рассказать «правду», показать правила игры. Только никто не учитывает, что у каждого правила свои. Да и по большей части никто даже не интересуется, а нужен ли ему этот совет.

И отсутствие внимания влияет также плохо на подростка. Ему кажется, что вам все равно, что на него всем наплевать и никто не ценит его. Человеку важно чувствовать поддержку и опору, особенно, в подростковый период.

Привет! Тебе никак не удается уговорить родителей выдавать больше денег на карманные расходы? Или никак не можешь придумать как же уговорить несговорчивую маму завести домашнего питомца? Хочешь такой же телефон,…

Сын может затаить обиду из-за того, что ваше постоянное вмешательство в его жизнь он сравнивает с неуважением и недоверием. Ему кажется, что он взрослый и сам может принимать решения, сам отвечать за свои поступки.

Только вот он об этом как должен догадаться? Поговорите с ним. Постарайтесь все объяснить, выслушайте его претензии и обиды. Возможно, именно вместе вы найдете выход из ситуации. И не бойтесь просить помощи у своих детей. Они уже достаточно взрослые, чтобы быть и вам опорой.

В-четвертых, ни в коем случае не орите на подростка в ответ. Это худший вариант, который вы можете выбрать. Терпение подходит к концу? Применяйте дыхательные техники, найдите способ высвобождать свои негативные эмоции, только не на своих детей.

Здравствуйте, дорогие читатели! Семейная гармония держится на двух китах: уважении и доверии. Очень важно привить оба этих качества детишкам. Но не всегда понятно как это сделать. Поэтому сегодня я бы…

Здесь очень важно уловить ту тонкую грань и найти золотую середину. Вам необходимо научиться давать подрастающему человеку свободу и не превратить это во вседозволенность.

У одной моей клиентки есть дочь. Прилежная, послушная, девочка-цветочек. Но стоило ей переступить порог четырнадцатилетия и ее стало не узнать, словно подменили. Поведение совершенно не сравнимо с тем милым ребенком, которым она была.

Вы можете быть очень заняты на работе, у вас не хватает времени на все, вы из кожи вон лезете, чтобы обеспечить сыну или дочери хорошее образование, которое, естественно, стоит немалых денег.

А у подростка вопрос — с чего вдруг ему стали что-то запрещать? Внимательно следите за собой.

Помните, совет ценен тогда, когда он приходится в нужное время.

Добрый день, уважаемые читатели моего блога. Недавно ко мне обратилась клиентка с вопросом: как сказать родителям, что я беременна. Главная проблема была в том, что они с женихом только собирались…

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: