Особенности отдыха и цены, секреты

admin
тайланд 2015: особенности отдыха и цены

Прошлый год был непростым для Тайланда: страна пережила военное положение, власть перешла новому правительству. Тайланд 2015: встречаем новый сезон, что нас ждёт: какая ситуация с пляжами (вернули ли зонтики и лежаки), что с ценами и безопасностью — ответ в этой статье.

Больше всего пострадал главный курорт Тайланда, Пхукет. Новая власть прогнала пляжных дельцов, промышлявших сдачей в аренду зонтиков и шезлонгов, велела снести самопальные массажные салоны под тентами, уродливые постройки вблизи моря: по тайским законам, все пляжи принадлежат Королю. Всё заметно преобразилось, стало выглядеть так, будто провели большую генеральную уборку; по пляжам перестали ходить многочисленные назойливые коробейники, предлагавшие бусы, экскурсии, массаж. Ощутимый минус — загорать под довольно жарким даже в низкий сезон солнцем стало решительно невозможно. Чуть меньше эта проблема коснулась острова Самуи: во-первых, там часто есть естественная тень от кокосовых пальм, а во-вторых, некоторые отели, имеющие «как бы свои» пляжи, не попали под раздачу. А на небольших курортах и островах типа Панган и вовсе ничего не изменилось.Что с лежаками и зонтиками на пляжах Тайланда сейчас? — такой вопрос задаёт каждый второй путешественник. В супермаркетах стали продавать циновки и простенькие пляжные зонтики. Сейчас ведутся переговоры о том, что какой-то процент от площади каждого пляжа всё-таки отдадут под коммерческую эксплуатацию. Однако наш совет — выбросить эту проблему из головы и выбирать приличные отели, расположенные близко к пляжам, типа Movenpick Resort & Spa Karon Beach Phuket; загорать на хороших шезлонгах под большими зонтиками около бассейна отеля (и притом бесплатно), а если хочется окунуться в море — не вопрос. В выборе правильного отеля в Тайланде всегда помогут статьи на SmartTrip:

В связи с экономическим кризисом в России в конце прошлого года практически исчезло понятие «горящие путёвки в Тайланд». Более того, многие путешественники были вынуждены доплатить за путёвки на новогодние даты, купленные еще летом, так как рубль обвалился, а с отелями туроператоры рассчитываются в валюте. Тем, кто предпочитает не путешествовать самостоятельно, а покупать путёвки в Тайланд, совет: покупать не у туроператора, а у надёжного турагента. Турагенты общаются друг с другом, знают у какого туроператора дела в кризис не ахти, и не будут продавать рискованную путёвку, ибо их репутация на Топ Турагент дороже (могут обнулить рейтинг).Можно оставить заявку: несколько турагентов подберут варианты. Вам останется сравнить цены, заглянуть в профайл турагента, сделавшего самое выгодное предложение, и если рейтинг высокий — спокойно выкупать путёвку.

Начало сезона 2015 в Тайланде — традиционно Рождество и Новогодние праздники. Европейцы приезжают в середине декабря, русские — ближе к январю. И если в середине декабря пляжи и отели были полупустыми, к Новому Году они заполнились русскими туристами: на количестве отдыхающих не сказалось даже двукратное обесценивание рубля на фоне других валют, в частности, тайского бата. Если раньше (многие годы) курс тайского бата к рублю был приблизительно 1:1, то на момент написания этой статьи соотношение около 1:2. То есть, в пересчёте на рубли, цены еду и развлечения в Тайланде выросли вдвое. С другой стороны, если раньше цены в Тайланде считались копеечными, то сегодня, на фоне аналогичного подорожания отдыха в Европе, отдых в Тайланде всё равно можно считать бюджетным.

В двух словах, политическая ситуация в Тайланде 2015 следующая. 5 агуста 2011 парламентом Тайланда была избрана премьер-министром Йинглак Чаиннават. 8 мая 2014 года она была обвинена «в халатности при организации госпрограмм». Смену власти в Тайланде предворяли волнения в Бангкоке, СМИ это подавали как военный переворот или приход к власти некой хунты. Побывав в Бангкоке в эти дни, мне казалось, что идут съемки голливудского фильма: небольшая часть города формально оцеплена (но можно было спокойно проходить), расставлены посты медицинской помощи с людьми в идеально чистой военной форме, которые довольно расслабленно и непринуждённо проводили время. Объявлялся комендантский час, который на Пхукете, куда я прибыл позднее, соблюдался всего один день. К концу мая ситуация окончательно успокоилась; на время, пока парламентские элиты договорятся между собой, военные, подчиняющиеся непосредственно Королю, получили большую власть. И вот её первые итоги.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: