Подборка: рассекреченные документы ссср

admin
рассекреченные документы ссср

Планировалось построить под Евпаторией станцию связи, которая смогла бы обеспечить связь в Солнечной системе вплоть до орбиты Юпитера (до 1 млрд км). При этом покадровые изображения могли бы передаваться с Венеры за 5 сек, с Марса — за 1 минуту, с Юпитера — за 15 минут.

Так родился комплекс связи "Плутон" (АДУ-1000), который использовался в космической программе СССР и до 1966 года оставался мощнейшим в мире. В 1979 году "Плутон" сменила на посту 70-метровая антенна РТ-70.

На сайте «Роскосмоса» разместили рассекреченные документы СССР 1961 года, которые описывают идею построения системы связи с другими планетами. После удачного полета первых космонавтов вопрос отправки экспедиций к другим планетам уже считался практически решенным. И инженеры взялись решать частные задачи, например обеспечение связи с Дальним космосом.

Первоначальный план предполагал возведение антенны диаметром в 100 м. Но расчеты показали, что такой проект будет слишком сложным, дорогим и долгим. А потом вместо одной большой было построено восемь 16-ти метровых антенн, которые синхронизировали между собой. Базой для конструкции стала поворотная часть крупнокалиберного корабельного орудия, а в качестве материала использовали части корпусов подводных лодок.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: