Популярное: как сэкономить деньги откройте для себя японский метод

admin
как сэкономить деньги откройте для себя японский метод

Многим людям очень сложно сэкономить деньги, особенно в конце месяца, когда близится следующая зарплата.

Этот баланс поможет вам лучше понять, сколько денег вы потратили и сколько у вас осталось.

Эффективность какебо зависит целиком и полностью от вас: от вашей личной организации и умению следовать заданному порядку, а также от силы воли, разумеется.

Да, принцип организации метода какебо — графический, но вы всегда можете взять сам его принцип и заменить тетрадь на что-то другое (в зависимости от ваших предпочтений).

Если вы все-таки решили купить какебо (или какейбо), то будьте решительны и последовательны.

По сути, какебо — это не более чем дневник или расходная тетрадь, где отмечаются все совершенные траты и те, что планируется совершить, а также доход за месяц. Таким образом, можно получить почти что бухгалтерский баланс.

Какебо, или просто «тетрадь доходов и расходов», имеет несколько категорий, на которые мы обычно тратим деньги:

Этот метод называется какебо и представляет собой систему регистрации чеков и счетов (доходов и расходов), служащую для идеальной организации движения денег в семье. 

То есть достаточно строго фиксировать доходы и расходы и делать учетные записи в конце каждого месяца.

На самом деле это сильно помогает людям осознать и принять решение, что необходимо покупать, а что нет.

В Японии, «самой технологичной стране в мире», существует традиция, начало которой было положено еще в 1904 году. Она и поныне и является самым эффективным способом сэкономить деньги, особенно в области ведения домашнего хозяйства.

Как работает какебо?

Начинается эта система ведения семейного бюджета в начале месяца, когда записываются фиксированные ежемесячные расходы и общий доход, который у вас будет.Затем на основе этих данных можно сформировать баланс, вычтя из дохода основные расходы. Как правило, это питание и бытовые (коммунальные) услуги.Если вы хотите сэкономить определенную сумму на что-то, то должны отметить это на данном этапе.Когда у вас получится оставшаяся после основных трат сумма, можете отметить, сколько денег вы намерены оставить в качестве накоплений и на что вы их потом потратите (так у вас будет четкая и запланированная цель).В течение месяца, предпочтительно ежедневно, записывайте в эту тетрадь все свои расходы (если не получается каждый день, то хотя бы раз в неделю).Для этого рекомендуется сохранять чеки от всех совершенных покупок. Так вы ничего не пропустите.Принцип организации какебо

Эффективность

Накопившиеся бытовые расходы, личные прихоти и непредвиденные траты на различные вещи или услуги в результате приводят к чрезмерному и неконтролируемому расходованию денежных средств сразу же после их получения.

Ну и наконец вы сможете узнать «правильную» сумму для накоплений и установить более эффективную и реальную цель на следующий месяц.

А у вас получается в итоге откладывать столько, сколько планируете? Прекрасно! Или вы вышли за рамки своего бюджета? Тогда в следующем месяце следует быть более собранным и осторожным.

Еще вы сможете проанализировать, сколько тратите и на что, в каких аспектах можно себя немного ограничить.

На самом деле контроль за расходами чрезвычайно важен. Это позволяет избежать финансовых затруднений в момент чрезвычайных происшествий и непредвиденных ситуаций, а также сэкономить деньги на запланированные вами цели.

А для этого все средства, как говорится, хороши: какебо, дневник или обычная салфетка, — главное, отслеживать все свои траты. 

Если вы поставили перед собой цель на этот месяц, например, «не покупать больше одежды», то добейтесь ее и это будет основой того, чтобы система ведение домашнего бюджета работала. Будьте решительными и постоянными в своих действиях.

В каждую категорию расходы следует заносить ежедневно, чтобы в конце недели подсчитать свои затраты по всем категориям и получить общий баланс.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: