Национальный парк ленские столбы в россии, секреты

admin
национальный парк ленские столбы в россии

Высоченные скалы, абсолютно сплошной стеной тянущиеся вдоль правого берега Лены на четыре десятка километров. Одним они напоминают стены огромного средневекового замка, другие вспоминают о клыках дракона, третьим кажется, что перед ними навсегда застыли каменные великаны.

На территории национального парка немало озёр глубиной от двух до трех метров, образованные как в природных понижениях рельефа, так и на плоских водоразделах. Наполняются эти озера водой благодаря дождевым осадкам (а потому во время засухи крупные водоёмы мелеют, а мелкие и вовсе пересыхают), берега их пологи и почти всегда заболочены.

Интересно, что на склонах скал Ленских столбов было обнаружено немало пещер, на стенах которых жёлтой краской нанесены рисунки прадавних людей, обитавших в этой местности, а также найдены орудия труда. На территории национального парка были выявлены останки мамонтов, носорогов, бизонов, а в обломках горных пород – окаменелости трилобитов, вымершего класса морских членистоногих, живших более 200 млн. лет назад.

Красиво, работал в Пеледуе на тх

Благодаря своим уникальным природным достопримечательностям и найденным уникальным находкам на территории заповедника, не удивляет тот факт, что ЮНЕСКО все же приняло решение включить национальный парк «Ленские скалы» в список Всемирного наследия и взяло эти земли под свою защиту.

Интересно, что природный парк «Ленские столбы», где находится каменный лес, имеет огромную территорию: площадь заповедной зоны составляет 81 тыс. га, а протяжённость вдоль реки Лена составляет 220 км. На его территории, кроме Ленских столбов, расположены ещё три природных объекта, охраняемые ЮНЕСКО :

В действительности Ленские столбы являют собой отвесные скалы, сформированные из известняка, которые под воздействием суровых климатических условий Якутии, распавшись на отдельные части, образовали вертикально вытянутые скалы причудливой формы высотой от ста до двухсот метров. Тянется каменный лес вдоль Лены на протяжении сорока километров, при этом скалы находятся довольно-таки близко друг от друга, а наиболее плотно расположены между селом Петровское и речными островами Тит-Ары.

А вот для якутов скалы эти являются памятником любви, верности и храбрости, поскольку Ленские столбы на самом деле не что иное, как пара влюблённых, которых заколдовал дракон: юноша в смертельном поединке победил злого змея, который захотел взять в жёны его возлюбленную, но тому удалось отомстить.

Не может не поражать разнообразие флоры и фауны национального парка: здесь насчитывается около 500 видов растений (из них около двадцати занесены в Красную книгу России), 42 вида млекопитающих, более ста видов гнездящихся птиц, огромное количество рыб и немало рептилий.

Климат на территории парка «Ленские столбы» резко континентальный и очень контрастный. Если зимой температура воздуха нередко опускается ниже -36°C и длится она около шести месяцев, то летом эти показатели вполне могут составлять как +20°C, так и +40°C. 

Не стоит забывать о том, что для Якутии и для природного парка «Ленские столбы», характерна многолетняя мерзлота, вследствие чего грунт очень глубоко промерзает (от 100 до 700 метров). Такая ситуация возникла из-за того, что Атлантический океан расположен далеко от этой местности, а высокие горы Южной и Восточной Сибири являются естественными преградами для воздушных масс, идущих с Тихого и Индийского океанов, тогда как с Арктики сюда быстро доходят потоки воздуха. Желающим приехать в этот суровый край, нужно быть готовым к экстремальным условиям.

Заповедник Ленские столбы расположен полностью на неосвоенных землях, а потому любые хозяйственные работы здесь запрещены. Кроме того, через парк протекает сразу несколько водных артерий региона: Лена, вторая по протяжённости река России, и её притоки – Буотама (у её берегов были найдены стоянки первобытных людей) и Синяя.

Источник http://awesomeworld.ru/udivitelnye-mesta/lenskie-stolbyi.html

Очевидцы утверждают: особенно чарующе Ленские столбы выглядят на рассвете, когда освещённые лучами восходящего солнца скалы из красного песчаника напоминают средневековый дворец, а благодаря протекающей у подножья реки всё это выглядит в несколько раз больше и величавее. А вот на закате вид скал несколько зловещий и похож на замок злого колдуна.

В настоящее время — это уникальное геологическое образование входит в список чудес России и является природным памятником мирового значения. Несколько лет назад ЮНЕСКО взяло территорию, на которой расположены Ленские столбы, под свою защиту.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: