Общее понятие о чертах характера человека, лайфхак

admin
общее понятие о чертах характера человека

Характер представляет собой неразрывное единство свойств, черт, или качеств, личности. Каждый поступок человека всегда определяется его личностью в целом, а не той или иной ее отдельной чертой. Но изучить и понять такое сложное целое, как характер, нельзя без аналитического рассмотрения его, без выделения в характере его отдельных сторон или типичных проявлений.

Первую группу черт характера составляют те черты его, в которых находит свое выражение направленность личности, т. е. система ее отношений к действительности.

Характер можно анализировать, далее, с точки зрения умения челозека сознательно регулировать свою деятельность, связанную с преодолением трудностей и препятствий. Направленность человека определяет собой цели и планы его деятельности, содержание которых, конечно, весьма важно. Но не менее существенна и реализация этих целей и планов на практике, что достигается благодаря умению преодолевать препятствия на пути к цели. Соответствующие этому черты характера составляют особую группу его черт — волевые черты характера.

Отношения человека к действительности многообразны, и объектов этих отношений много. Можно выделить, однако, следующие основные виды отношений: отношение к обществу, коллективу, к другим людям как членам коллектива; отношение к труду, к результатам, продуктам труда; отношение к самому себе, к своей личности.

Какие же черты характера выделяются при аналитическом его рассмотрении?

Характер многогранен и в каждом отдельном случае выступает то одной стороной, то другой. Анализировать характер — это значит вы делять различные стороны его как единого целого. Но анализируя характер, надо каждую черту его рассматривать в связи с другими чертами, т. е. как черту целого, обладающего рядом других качеств и особенностей.

Разумеется, эта классификация условна, так как все отношения взаимосвязаны и образуют единую систему. Отношение к другим людям, например, оказывает влияние на отношение к самому себе: оценка других влияет на то, как человек оценивает и себя. Отношение к коллективу связано с отношением к общественному труду. Из определенного отношения к труду вытекает отношение к продуктам труда и т. д.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

купить мини-погрузчик Челябинск