От наших пользователей: как приучить ребенка спать самостоятельно

admin
как приучить ребенка спать самостоятельно

Большинство молодых мамочек укладывают новорожденного малыша спать в свою кровать. Этот факт находит подтверждение как на многочисленных «мамских» форумах, так и на приемах у педиатра. И если для самых маленьких крох совместный сон – не прихоть, а скорее необходимость (ведь мама – источник тепла, ласки, заботы, маленькая вселенная новорожденного человечка), то чем старше ребенок, тем важнее ему иметь собственную кроватку.

По мнению специалистов, оптимальным возрастом для «выселения» малыша в собственную кроватку является – 6-8 месяцев.

Итак, золотое правило для тех, кто хочет приучить чадо спать на отдельном ложе – укладывать в кровать в одно и то же время. Придумайте собственный ритуал, который будет настраивать ребенка на сон.

Конечно, можно заняться этим вопросом позже, но затягивать не стоит. Чем старше ваш малыш, тем сложнее его будет приучить к отдельной постели. Если ребенок не хочет спать в кроватке, категорически отказывается, устраивает истерики, то стоит выяснить причину такого поведения.

Некоторым родителям весьма неплохо помогает методика замещения. Чтобы ей воспользоваться, поступайте следующим образом. Под любым предлогом ненадолго уйдите из комнаты крохи, а вместо себя оставьте его любимую игрушку.

Здесь очень важно правильно понять, что испугало ваше маленькое солнышко. Ссоры и ругань здесь не помогу. Чаще всего детки боятся темноты или «злое чудище», живущее под кроватью. Постарайтесь развеять страхи ребенка.

Можете пойти с малышом в магазин и купить красивый светильник, например, в виде героя любимого мультфильма. Объясните ребенку, что этот прибор будет не только освещать комнату, но и защищать от всех «бармалеев». Уловки такого типа чаще всего помогают.

Сразу после того, как кроха появился на свет, он ассоциировал сон с теплыми мамиными руками, кормлением и нежным покачиванием. Теперь важно найти правильную замену уже привычным для него ассоциациям, чтобы малыш не ждал знакомых действий со стороны мамы или папы. Ведь если, например, родителей не будет дома, а малыш останется с кем-то из родственников, то ребенок просто не станет спать.

Это очень увлекательный процесс и карапуз, скорее всего, будет с удовольствием спать на новом приобретении. В общем, слушайте своего малыша, себя, учитесь договариваться и находить компромиссы пусть с маленьким, но уже своенравным человеком. Все у вас получится!

Если вы решили, что ваш карапуз «созрел» до отдельной кроватки, то действуйте мягко, но уверенно. Не давите на малыша, подготавливайте его к «самостоятельной» жизни постепенно. Объясняйте, что все взрослые спят одни и это нормально. Если ребенок уже подросший, то предложите ему вместе выбрать новую постельку.

Конечно, каждый ребенок уникален и удивителен по своей природе. Есть дети, которые первое время очень хорошо спят в отдельной постели. Но проходит время, и родители жалуются на то, что ребенок перестал спокойно спать в кроватке. Он постоянно плачет и просится на руки.

Если уж вы решили «выселять» карапуза из родительской постели, то настройтесь, что примерно 2 недели у вас дома будет небольшая война. Вы можете заметить, что кроха плохо спит, ворочается сильнее обычного или похныкивает сквозь сон – это нормально и скоро пройдет.

Постарайтесь найти что-то такое, что будет ассоциироваться у ребенка со сном и при этом вызывать только положительные эмоции.

Те, кто все-таки решил обойтись собственными силами и приучить свое маленькое солнышко спать отдельно, должны быть последовательны в действиях, не отступать от цели и не идти на поводу истерик. Иначе все усилия будут впустую.

Следуя таким несложным рекомендациям, вы вскоре заметите, что карапуз все спокойнее засыпает и уже так не нервничает, ложась в собственную кроватку. Главное, запомните, что если в самом начале «переселения» малыша вы хоть раз не выдержите его плача и возьмете к себе под бок, то дальше будет еще сложнее.

В это время число ночных кормлений значительно сокращается, кроха становится более активным, подвижным и может самостоятельно принимать удобную для сна позу.

Скажите игрушке: «Мишка (киска, зайка, тигренок и т.д.), пожалуйста, пригляди за моим любимым сыном (дочкой) пока меня не будет». Когда вы вернетесь в комнату, не забудьте поблагодарить своего «помощника», что приглядел за крохой. Очень скоро карапуз привыкнет спать с игрушкой, она станет для него символом маминой заботы, любви и ласки.

Поэтому возьмите на заметку следующие советы, которые помогут облегчить «переселение» чада в отдельную кровать и его засыпание:

Возможно, у малыша просто существуют определенные страхи, которые вы, как его родители, должны помочь побороть. Если собственными силами вы не можете выяснить природу волнений дочери или сына, то обратитесь за помощью к специалисту.

Вот только карапузу, который привык сладко спать рядом с мамочкой, очень сложно объяснить, что пора перебираться на отдельную территорию. У крохи просто вырабатывается потребность в постоянном присутствии мамы.

Таким подготовительным этапом может стать принятие теплой ванны с пеной, прочтение любимой книги, легкий успокаивающий массаж и другие занятия, которые по душе вам и вашему крохе. Главное помните, что подготовка ко сну должна проходить с тихой и спокойной обстановке, никаких активных игр и беготни. Время ритуала – 15-20 минут, не более.

Малыш, причем независимо от возраста, запомнит ваше «слабое место» и в другой раз будет плакать сильнее и громче, пока вы не сделаете так, как он хочет. К сожалению, детки очень быстро учатся манипулировать родителями.

Если же страхи вашего малыша настолько сильны, что вам не по силам их побороть, то обратитесь к квалифицированному специалисту. Пускать все на самотек не стоит.

Вот тут-то перед родителями и встает вопрос: «А как приучить ребенка спать в своей кроватке?». Давайте попробуем найти выход из этой ситуации вместе.

Научить кроху засыпать отдельно от родителей, так сказать, на собственной территории – не так уж и сложно. Главное, подойти к вопросу позитивно, без скандалов и угроз.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: