Популярное: где и на каком континенте находится пустыня сахара сезон 2019

admin
карта мира и африки: где и на каком континенте находится пустыня сахара сезон 2019

Марокканская часть Сахары — одна из наиболее легкодоступных и интересных частей великой пустыни. Здесь стоит обязательно посетить регион Высокого Атласа — расположенную у подножия Атласских гор часть Сахары. Наиболее популярным туристическим местом в этой части Марокко является долина Драа, представляющая собой конгломерат оазисов, крепостей и поселений местных жителей — берберов.

Популярные страны

Чтобы попасть в пустыню, нужно долететь самолетом до одной из стран, обладающих песчаными территориями. Читайте здесь, сколько лететь в Египет.

Чтобы посетить «настоящую» Сахару, придется использовать «джип-сафари» — поездку в глубины пустыни на внедорожниках, приспособленных к передвижению в песках.

Несмотря на всю суровость Сахары, не стоит думать, что она состоит только из безжизненных песков и гор. На территории пустыни расположено немало достопримечательностей как природного, так и антропогенного происхождения, а экскурсии в пустыню являются пунктом обязательной программы при поездке в одну из стран сахарского региона.

Одной из причин сухости Сахары является наличие гор Атлас на севере пустыни, которые перекрывают доступ влажному средиземноморскому воздуху в Сахару.

Северная часть пустыни обладает сухим субтропическим климатом с жарким летом и относительно холодной зимой. Средняя температура воздуха летом достигает +37°C, а зимой в горных районах может опускаться до -18°C. Для этой части пустыни характерны высокие суточные колебания температуры воздуха из-за ночного выхолаживания. Среднегодовое количество осадков не превышает 75 мм.

Можно совершить путешествие на джипах или верблюдах в сердце пустыни и полюбоваться бескрайними песками из южных или западных оазисов Египта, таких как:

Несмотря на то, что значительная часть африканской части Египта формально расположена в Сахаре, подавляющая часть достопримечательностей этой страны находится в дельте Нила, которую трудно отнести к пустынной местности.

Для желающих посетить более глубинные места Сахары рекомендуется добраться до эрга Шигага — конгломерата песчаных дюн в сердце марокканской Сахары. Здесь расположен палаточный лагерь, в котором туристов ожидают все доступные в пустыне блага цивилизации.

Живописность Шигага, размеры которого составляют 30 на 15 км, превосходит любые ожидания: до конца горизонта простираются бесчисленные нетронутые дюны, практически лишенные растительности.

Фауна Сахары в основном представлена различными видами грызунов и пресмыкающихся, а также птицами, более половина из которых — перелетные. К крупным млекопитающим относятся антилопы, бараны, нубийский осел. Хищники — пятнистая гиена и гепард. Большая часть животных Сахары активны в ночной период, когда жара не так велика.

Особенно интересно посетить Белую пустыню, которая является частью Сахары. Здесь можно полюбоваться так называемыми «кристальными горами» — состоящими из кварцита и известняка белыми скалами удивительной красоты. Белая пустыня расположена на западе Египта, а попасть сюда проще всего из оазисов Бахария и Фарафра.

На территории Сахары полностью или частично расположены следующие африканские государства:

Сахара — активная пустыня, которая ежегодно увеличивает свою площадь, продвигаясь в южном направлении на 10 км.

Примерно на четверть Сахара состоит из песчаных дюн, на четверть — из гор вулканического происхождения, и наполовину из неплодородных каменистых равнин и скал. Площадь территории устойчивой растительности не превышает нескольких процентов.

Самые потрясающие воображение пейзажи пустыни расположены в юго-восточной части Алжира у подножия Тассильских гор.

Как бы то ни было, примерно за тысячу лет Сахара превратилась в пустыню, а процесс опустынивания был закончен к середине 3-го тысячелетия до н. э.

Ученые считают, что еще в 5-4 тысячелетии до н. э. на территории Сахары произрастали деревья, земная поверхность была покрыта травами и кустарниками, а водные ресурсы были представлены многочисленными озерами.

Мавритания практически полностью расположена в пределах Сахары, однако поездки сюда являются редкостью из-за бедности местного населения, отсутствия инфраструктуры и довольно высокого уровня преступности в стране.

Площадь пустыни составляет практически 9 млн. км², что равно почти 30% территории Африки. Пустыня протянулась на 4,8 тыс. км с запада на восток и на 1,2 тыс. км с севера на юг.

В следующей статье вы можете узнать о животном и растительном мире национальных парков и заповедников Африки.

Другой популярный маршрут в марокканской части Сахары — поездка к эргу Шебби через деревню Мерзуга. Эрг Шебби не уступает красочностью Шигагу, однако добраться до него чуть сложнее.

Климат Сахары — пустынный (аридный), характерной чертой которого является преобладание процессов испарения над процессами увлажнения.

Сахара расположена в северной части Африканского континента и простирается от побережья Средиземного моря на севере до тропических саванн Сахель на юге на 16° с. ш., от побережья Атлантического океана на западе до Красного моря на востоке континента.

Эти поселения представляют большую ценность с исторической и архитектурной точки зрения и были основаны и застроены в X веке ибадитами — ветвью мусульман, отличающимися от суннитов и шиитов.

Центральная часть Сахары, где отмечается наименьшее количество годовых осадков (не более 20 мм в год) является одним из наиболее безжизненных мест на Земле. Среднее число биомассы в этой части пустыни падает до величин 2 кг/га и менее.

Содержание: Пустыня Сахара на карте мира и Африки На каком континенте находится? К какой стране относится? История возникновения и названия Климатические условия Песочное море — какое оно? Характеристика бескрайних песков Флора и фауна Достопримечательности засушливых просторов Тунис Египет Марокко Мавритания Алжир

Предположительно, тогда же началось комплексное опустынивание из-за уменьшения увлажнения и преобладания испарения влаги над осадками.

Название Сахара, предположительно, происходит от арабского слова «ṣaḥārā», что означает «пустыня». Другой вариант происхождения названия — от арабского «сахра», что означает «красно-коричневая». Название пустыни фиксируется с I века н. э. после того, как арабоязычные племена достигли территории Сахары.

Несмотря на распространенное мнение, пустыня Сахара на карте — вовсе не крупнейшая в мире. На самом деле по своей площади она уступает Антарктической пустыне, но среди жарких пустынь и расположенных на обитаемых континентах Сахара безусловный лидер.

Из-за своих огромных размеров Сахара отличается довольно разнообразным климатом, типом почв, условиями жизни и местными обитателями — от арабов на севере до негритянских народностей на юге пустыни.

Алжир — страна, обладающая наибольшей территорией Сахары в своем составе, более 80% площади страны занято пустыней.

И сейчас Сахара оказывает огромное влияние на политическую, экономическую и культурную жизнь Северной Африки.

«Изюминкой» туристической экскурсии в тунисской части Сахары является посещение античного форта Тисавар и термального источника, расположенных в оазисе Ксар Гилан.

В Тунисе туристы открывают Сахару посещая город Дуз, расположенный на окраине оазиса. Из этого города отправляются экскурсии по пустыне на верблюдах и автомобилях, продолжительность которых может быть от пары часов до нескольких недель в зависимости от пожеланий отдыхающего.

Причиной этого могли быть как природные факторы (изменения климата), так и антропогенный фактор — переход местных племен на пастушеский тип животноводства, что привело к опустыниванию. С другой стороны, такой переход мог быть вызван превращением некогда цветущих саванн в пустыню.

Если знакомство с Сахарой сопровождается отпуском в Тунисе, то узнайте в нашей статье, какие погодные условия в стране по месяцам.

Значительная часть пустыни вовсе не имеет растительности и представляет собой классические пески. В основном устойчивые к засушливому климату растения произрастают в оазисах и высотных районах (трава, небольшие кустарники и деревья). В оазисах выращиваются разнообразные культурные растения: финики, оливки, инжир, овощные культуры.

Другими антропогенными достопримечательностями алжирской части Сахары являются:

О других, не менее интересных, достопримечательностях Марокко читайте в данной статье.

Из природных достопримечательностей алжирской части Сахары выделяется нагорье Ахаггар на юге Алжира, состоящее из вулканических останцев причудливых форм. На территории открыт национальный парк Ахаггар, а проводниками туристов являются местные жители туареги, познакомиться со своеобразной культурой которых будет интересно любому туристу.

Источниками воды на территории Сахары являются:

Южная часть пустыни обладает сухим тропическим климатом со знойным летом и мягкой зимой. Количество осадков за год обычно составляет около 130 мм. В зимнее время ночью температура воздуха может падать ниже нуля, а летом нередко достигает значений в +50°C.

Плато Тассиль — один из объектов списка ЮНЕСКО, в местных пещерах найдены древнейшие петроглифы, возраст которых насчитывает от 2 до 9 тысяч лет.

Рекомендуем посмотреть видео о расположении пустыни Сахара:

Сахара является величайшей пустыней мира не по своим размерам, а по влиянию на историю и современную жизнь человека. Человечество обитало на территории Сахары многие тысячелетия назад, о чем свидетельствует более 3 тысяч наскальных рисунков в различных частях пустыни.

Для тех, кто решится на тур в эту экзотическую страну, будет интересно посетить плато Адрар, в котором расположены объекты списка Всемирного наследия ЮНЕСКО — деревни Уадан и Шингетти. На самом плато, несмотря на его безжизненность, расположено более 20 крупных оазисов, в том числе довольно крупный город Атар.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: