Популярное: как спасать человека, пострадавшего на воде

admin
первая помощь утопающему: как спасать человека, пострадавшего на воде

На берегу приступают к мероприятиям сердечно-лёгочной реанимации. Для запуска сердца может потребоваться прекардиальный удар: в районе нижней трети грудины кладут ладонь, а потом резко ударяют по ней кулаком второй руки. Проверяют пульс на сонной артерии. Если его нет, переходят к искусственной вентиляции лёгких и закрытому массажу сердца. Взрослому делают шестьдесят надавливаний в минуту, ребёнку – восемьдесят. Через каждые пятнадцать толчков совершают два вдувания в рот. Для оказания квалифицированной медицинской помощи утопающему его нужно как можно быстрее доставить в больницу.

На агональном этапе потерпевший находится без сознания, но дышит, имеет слабый пульс. Первая медицинская помощь заключается в том, чтобы:

Как понять, что перед вами тонущий человек? Бытует мнение, что утопающий активно борется за жизнь, зовёт на помощь. На самом деле из-за нарушенного дыхания он не в силах ни говорить, ни грести. Более того, человек, который изо всех сил старается остаться на плаву, тонет быстрее, израсходовав драгоценный кислород.

Первая помощь при спасении утопающего зависит от вида утопления. У человека, наглотавшегося воды, лицо и шея становятся синюшными. На истинное утопление может также указывать кашель, рвота, розовая пена, выделяющаяся из ротовой и носовой полости.

Оказывать помощь нужно в том случае, когда пловец периодически погружается в воду выше линии рта. В моменты, когда ему удаётся приподнять голову над поверхностью, он успевает только судорожно глотнуть воздух, пытается откашляться. Тонущий всегда находится в вертикальном положении и не совершает поддерживающих движений ногами. У него стеклянный взгляд. Он не машет руками, а, раскинув их в стороны, хаотично отталкивается от воды.

При сухом или мгновенном утоплении реанимационные мероприятия начинают с массажа сердца и искусственного дыхания. Оказание первой помощи утопающему следует продолжать и после его прихода в сознание. У пострадавшего, перенесшего клиническую смерть, может повторно прекратиться функционирование сердца и органов дыхания, развиться отёк лёгких. Пришедшего в себя человека нужно переодеть в сухую одежду, согреть тёплым питьём и одеялом.

От происшествий, ведущих к печальным результатам, никто не застрахован. Особую опасность для купающихся, в том числе и для опытных пловцов, представляют водоёмы с многочисленными водоворотами и сильным течением, районы у мостов и ледорезов. Именно поэтому каждый должен знать, как оказать первую помощь утопающему.

Важно! Правило номер «1» – подплывайте к пострадавшему сзади, чтобы он, будучи в неадекватном состоянии, случайно не утопил и вас.

Оказать первую помощь должны также медики: необходимо вызвать неотложную помощь или отвезти потерпевшего в больницу самостоятельно. Больному, возможно, потребуется дальнейшее обследование и госпитализация.

Утопление – асфиксическое состояние, возникающее в результате заполнения жидкостью дыхательных путей. Попав под воду, человек вначале инстинктивно задерживает дыхание, но по мере того, как ослабевает, наглатывается. В какой-то момент у него происходит ларингоспазм, а потом и утрата сознания.

Водная стихия редко кого оставляет равнодушным. Плавание, ныряние, катание на лодке, сёрфинг – эти и многие другие водные развлечения доставляют массу удовольствия как детям, так и взрослым. В то же время пребывание в воде – достаточно опасное занятие, требующее повышенного внимания и хорошей координации движений.

Почувствовав усталость во время плавания, нужно лечь на воду и расслабиться. Дышать следует ровно: глубоко вдыхать и, после небольшой паузы, медленно выдыхать. Ещё один вариант удержаться на воде – принять позу «поплавок». Для этого нужно подтянуть ноги к телу и удерживать колени руками. Лицо на вдохе поднимают над водой, на выдохе погружают. Дезориентировавшись во время ныряния, необходимо немного выдохнуть и, заметив, куда устремились пузырьки, последовать за ними. При судорогах следует распрямить ногу, схватиться за большой палец и с усилием потянуть ступню на себя.

На терминальном этапе наступает клиническая смерть: пульса нет даже на сонной артерии, отсутствует дыхание, расширенные зрачки не реагируют на свет. Как оказать помощь такому утопающему? Искусственное дыхание начинают делать как можно раньше. Ещё в воде, как только лицо пострадавшего оказалось над поверхностью, совершают выдохи ему в нос. Чтобы воздух не выходил, рот потерпевшего прикрывают ладонью. После вдувания отстраняются, чтобы произошёл пассивный выдох. Вдувание делают каждые 4–5 секунд.

По степени тяжести различают три фазы состояния: начальную, агональную, терминальную. Доврачебная помощь пострадавшему, который находится в сознании, заключается в том, чтобы согреть и успокоить, не дать ему захлебнуться рвотными массами. Признаки начального утопления, как правило, проходят быстро. Если же пострадавший спустя полчаса-час чувствует себя по-прежнему плохо, стоит обратиться к медикам.

Если рядом с вами тонет человек, выполняйте следующие действия.

Так протекает настоящее (мокрое) утопление, но есть и другие виды этого состояния.

Пока пловец в бессознательном состоянии, вода продолжает пассивно затекать в лёгкие. Итогом патологических изменений в организме становится поражение дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Изменяется состав крови. Могут быть мышечные судороги. После остановки сердца нарушается функция мозга. Примечательно, что смерть в пресных водоёмах наступает в 4–5 раз быстрее, чем в солёной воде, а именно через 2–3 минуты.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: