Самое интересное: как почистить зубы собаке в домашних условиях щеткой и зубной пастой

admin
как почистить зубы собаке в домашних условиях щеткой и зубной пастой

Наши любимые четвероногие друзья болеют теми же стоматологическими заболеваниями, что и люди. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни и отсутствие регулярного осмотра у врача повышает риск образования зубного камня и инфицирования органов ЖКТ бактериями и микробами, что причиняет дискомфорт собаке. Поэтому в первую очередь владелец должен позаботиться о гигиене полости рта своего питомца.

Как можно почистить зубы собаке в домашних условиях? В первую очередь необходимо найти удобное положение как для себя, так и для питомца. Можно просто посадить пса к себе на колени или даже перевернуть на спину, если он не будет сильно сопротивляться. Некоторые сажают в ведро или просто на кресло или диван.

Чем еще можно почистить зубы собаке?

Выдавив на щетку немного пасты, приступают к чистке:

Сделать это можно ультразвуком в ветлечебнице, где животному дадут наркоз и специальным оборудованием удалят налет и камень, отполируют и покроют эмаль специальным фторным раствором.

Где еще почистить зубы собаке?

Пасту для людей использовать не рекомендуется, так как животное в любом случае заглотит какую-то ее часть внутрь, чего, естественно, никак нельзя допустить.

Через некоторое время можно пустить в ход тяжелую артиллерию в виде зубной щетки и пасты.

За этими предметами гигиены лучше отправиться в зоомагазин.

Обычная зубная паста тут не поможет. На ранней стадии можно попытаться удалить налет содовым раствором на травах, а лучше всего работают меры профилактики. Животному нужно регулярно давать грубую и жесткую пищу – кости, галеты, фрукты и овощи. Невероятно полезны специальные жевательные игрушки и веревки, которые хорошо массируют десны и удаляют с поверхности зубов весь налет и гнилостные микробы. При выборе косточек необходимо учитывать размер пса и состояние его зубов.

Хорошим эффектом обладает и такое чистящее средство, приготовленное в домашних условиях: 3% раствор перекиси водорода развести водой до 1%, добавив 2 таблетки гидроперида. В этот состав всыпать соду и проводить гигиену полости рта своего любимцу раз в 1-2 недели.

Как можно почистить зубы собаке от зубного камня?

Маленького щенка уже нужно начинать приучать к этой процедуре, чтобы в будущем не иметь каких-либо проблем. Обучайте его команде «зубы», потихоньку прикасаясь к челюсти и приучая животное не бояться таких манипуляций.

Производители таких аксессуаров для животных учли этот нюанс и позаботились о том, чтобы состав пасты не содержал в себе опасных для здоровья компонентов, а ее вкус и запах был приятен для питомца.

Поскольку строение челюсти собаки отличается от строения челюсти человека, то и щетки для них делают не такие, как для людей. Они имеют на конце две головки с щетиной, «смотрящие» в разные стороны. С их помощью удается чистить одновременно несколько соседних зубов. В продаже можно найти приспособления, которые позволяют не только почистить собаке зубы, но и помассировать десна.

Если не удалось приобрести специальную пасту, можно приготовить чистящее средство самому, смешав соду, белый мел и сок лимона. Кроме того, специальную щетку можно заменить обычным бинтом, намотав его на палец. Макая его в приготовленный состав, проводят те же манипуляции, что и при использовании щетки.

Почистить собаке зубы ультразвуком стоит недешево, но эта процедура убережет питомца от многих заболеваний и значительно продлит его жизнь.

Зубной камень – это твердый налет желтого или коричневого цвета. Эти активно размножающиеся болезнетворные бактерии могут вызывать кровотечения и различные заболевания полости рта. В тяжелых случаях собака может потерять зубы и начать страдать от воспаления почек и органов ЖКТ. Поэтому владельцу необходимо принимать меры по предотвращению подобных проблем путем регулярной чистки зубов.

Источник: http://fckafa.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: